Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва трех богатырей на мобильном поле

Плюсы и минусы мобильных платформ iOS, Android и Windows Phone для смартфонов

Уходящий 2011-ый останется в истории гаджетов как год, когда окончательно сформировалась тройка основных операционных систем для смартфонов: iOS, Android и Windows Phone. Перед покупателями смартфонов все настойчивее встает вопрос о сравнительных достоинствах и недостатках этих ОС.

Сегодня нет никаких оснований полагать, что в ближайшие несколько лет один из трех лидеров рынка мобильных ОС серьезно сдаст свои позиции, или что в эту тройку сможет вклиниться кто-нибудь еще. Вряд ли у Bada, MeeGo или BlackBerry OS получится в обозримом будущем составить конкуренцию «могучей тройке».

Как быть в такой ситуации рядовому потребителю, гаджет на какой из трех мобильных платформ ему выбрать? Это вопрос не простой, мало того, в целом ряде случаев он не имеет однозначного «правильного» ответа.

Можно предположить, что благодаря интерфейсу с крупными и яркими иконками Windows Phone расположит к себе как старшую, так и наоборот, молодежную возрастную группу.

То, что на данный момент Windows Phone проигрывает своим конкурентам по количеству приложений — аргумент не серьезный. К середине 2012 года этот недостаток будет полностью ликвидирован. Зато у мобильной ОС от Microsoft есть свои плюсы: она не слишком требовательна к железу и это, разумеется, снижает стоимость Windows-фонов. Что касается экономии энергии, т.е. времени автономной работы смартфона, то устройства на WP 7, как свидетельствуют пока еще немногочисленные пользователи, показывают хорошие результаты.

Безусловное преимущество платформы Andrоid — в фирменных сервисах Google.

Недостатки тоже у всех на слуху: низкая энергоэффективность, а также высокие требования к аппаратной части смартфонов и планшетов у последних версий Android. К примеру, для адекватной скорости работы Android 4.0 Ice Cream Sandwich необходим двухядерный процессор и не менее 1 ГБ оперативной памяти. Впрочем, по своей функциональности Ice Cream Sandwich значительно превосходит последнюю версию Windows Phone 7 — Mango. Это касается не только количества приложений, написанных сторонними разработчиками, но и встроенных в ОС настроек для работы, например, с фото и видеокамерами.

Одним словом, пока гаджеты на Android 4.0 Ice Cream Sandwich — это аппараты более «серьезные» и дорогие, чем девайсы на WP 7.

Ну и, наконец, лидер рынка (хоть и теснимый Android'ом) — Apple iOS 5.

Все ее преимущества очевидны. Вряд ли существует какое-нибудь такое приложение, которое есть для Android или Windows Phone, а вот для iOS его нет.

Любое мобильное приложение в первую очередь пишется именно для iOS, а уже потом для других мобильных операционок. Условным недостатком, в случае с iOS, можно счесть узость модельного ряда самих девайсов. 3,5 дюймовый экран iPhone в наше время уже маловат для некоторых потребителей, избалованных большими экранами, но Apple пока что упрямо держится классического размера. Впрочем, не исключено, что в следующем году мы увидим iPhone с диагональю побольше.

Однако, у iOS 5 уже сейчас есть серьезное преимущество, хотя и касающееся только англоговорящих пользователей.Это речевой виртуальный ассистент Siri, с помощью которого стало возможным не просто отдавать голосовые команды смартфону, но и почти полноценно беседовать с ним, т.е. получать ответы на вопросы и даже вести диалог.

Стоило сервису появится, как и в Google и в Microsoft поспешили заявить о наличии схожих собственных разработок.

В Google рассказали о существования проекта Majel, получившего свое название от Меджел Баррет (Majel Barrett), - именно ее голосом общался с пользователями компьютерный интерфейс в классическом телесериале «Звездный путь». Сначала было объявлено, что сервис появится одновременно с Android Ice Cream Sandwich, однако Android 4.0 уже вышел и сервиса Majel в нем нет. Обещано, что он появится в ближайшие месяцы вместе с одним из обновлений Ice Cream Sandwich.

Microsoft заявила, что аналог Siri для Windows Phone уже есть, причем уже давно, почти год. Однако тут вышло примерно так же, как было в истории с планшетами: если помните, первый планшет от HP и Microsoft был представлен раньше iPad, но кроме как на презентации его больше никто не видел.

На сей раз, претендуя на первенство, Microsoft имел в виду технологию Tellme. Впрочем, разработка MS не идет ни в какое сравнение с Siri. Ключевым отличием последней перед конкурентами является именно режим диалога. Siri понимает контекст голосовых сообщений и может поддерживать диалог с пользователем. Система позволяет сообщать прогноз погоды, производить вычисления, отправлять SMS, набранные голосом, находить пути объезда, указывать близлежащие кафе, вести ежедневник и многое другое. Что касается якобы похожей функции Tellme в ОС Windows Phone, то она может распознавать лишь самые простые команды и позволяет пользоваться только поиском Bing.

Как бы там ни было, очевидно одно: речевое взаимодействие с мобильными гаджетами станет полем битвы между лидерами рынка. Если, конечно, Apple не удивит нас чем-нибудь еще.

Например, осенью этого года в сети появилось видео, демонстрирующее концептуальную разработку с голографической виртуальной клавиатурой, которая проецируется на любую горизонтальную поверхность. Одновременно с видео появились многочисленные слухи, что такая клавиатура может появиться в новом iPhone 5.

Уж коли зашла речь о проекциях, то стоит вспомнить, что еще в 2009 году несколько компаний представили смартфоны со встроенными проекторами. Потом это направление заглохло, но есть ощущение, что лишь до поры до времени. Мобильные ОС, железо для мобильных гаджетов, да и сама технология светодиодных проекторов тогда еще явно не были готовы для промышленного внедрения. Теперь же, думается, эта опция вновь обретает актуальность. Скорее всего, встроенные в смартфоны проекторы ждут нас уже в 2013 году.

Новости и материалы
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Все новости