Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone-СМИ: на какую кнопку нажимать

Новостные приложения для смартфонов и планшетов становятся все популярнее. Часть из них – это просто новостные агрегаторы, однако большая часть разработана специально для комфортного просмотра контента того или иного СМИ на небольшом экране. Именно о таких приложениях и пойдет речь в нашей статье.

Мы расскажем о нескольких приложениях, позволяющих читать, смотреть и слушать ваши любимые издания на iPhone и iPod touch. В нашем обзоре представлены семь популярных российских СМИ, что называется, «на любой вкус». Все эти программы бесплатны и доступны для скачивания в App Store.

«АиФ»


— приложение для просмотра материалов газеты «Аргументы и Факты» и сайта aif.ru.
1
Приложения имеет две основные кнопки — «Главные» (именно так!) и «Рубрики» — расположенные на верхней панели.

«Главные» - это кнопка перехода на ленту новостей (почему эту кнопку не назвали просто «Новости», непонятно).

Кнопка «Рубрики» открывает пользователю рубрикатор сайта aif.ru. Отметим, что среди вполне очевидных названий рубрик «Политика», «Общество», «Спорт» есть не вполне понятные — «Газета» и «WEB».

Работает приложение быстро, поддерживает режим поворота экрана. Общее впечатление портят лишь несколько запутанный интерфейс и рубрикатор. Например, понять какие вы читаете материалы — газеты «Аргументы и Факты» или портала «Аргументы и Факты оnline» — задача практически нерешаемая и, конечно, приложению явно не хватает интеграции с социальными медиа.

«Вести»


— программа для просмотра контента телеканала Россия-24 и сайта vesti.ru.
2
В этом приложении реализован просмотр прямого эфира телеканала «Россия-24» и возможность закачки коротких видеороликов, иллюстрирующих значительную часть новостей сайта vesti.ru.

Из достоинств приложения отметим высокое качество видеороликов (лучшее среди рассматриваемых приложений), наличие двух режимов просмотра контента («список» и «слайды»), реализацию режима поворота экрана и интеграцию с социальными сетями (Facebook, Twitter).

К недостаткам можно отнести некоторую cкудность настроек и наличие на новостном ресурсе, состоящем, по сути, из одних новостей, отдельной кнопки «новости» в рубрикаторе. Непонятен и смысл кнопки «вести.ru», которая почему-то ведет на подборку научных и хайтек-новостей.

«Газета.Ru»


— приложение, позволяющее читать одноименное онлайновое издание.
3
Основной интерфейс приложения состоит из двух панелей с кнопками, расположенных, соответственно, в верхней и нижней части экрана.

Нижняя панель с кнопками: «новости», «заметки», «сюжеты», «фото» — позволяет переходить в соответствующий раздел газеты, а верхняя панель содержит тематические рубрикаторы разделов «Новости» и «Заметки».

Кнопка «Сюжеты» объединяет статьи по темам, например, «Землетрясение в Японии».

На нижней панели, кроме того, расположена кнопка «еще», предназначенная для перехода в дополнительное меню с пунктами: «поиск», «настройки», «избранное», «онлайн-интервью».

Несомненные достоинства приложения — понятный интерфейс с очень подробным тематическим рубрикатором и четким разделением на статьи и новости, интеграция с LiveJournal, Twitter и Fаcebook. Причем интеграция с LiveJournal касается не только размещения в ЖЖ новостей и заметок, но и возможности оставлять комментарии непосредственно из приложения.

Удобно также и то, что фоторепортажи и статьи по одной теме взаимосвязаны, т.е. фоторепортаж можно посмотреть, находясь в заметке, а к заметке перейти непосредственно из фоторепортажа.

Недостатки приложения — не поддерживается режим поворота экрана, точнее, поддерживается, но только при просмотре фотографий, а довольно интересная рубрика «онлайн-интервью» почему-то не доступна из «главного» меню приложения.

«Комсомольская правда»


— приложение для просмотра материалов газеты «Комсомольская правда» и материалов сайта kp.ru.
4
Интерфейс «Комсомольской правды» очень напоминает приложение «АиФ» (или наоборот) — те же кнопки «Главное» и «Рубрики» в верхней панели и «Новости» — в нижней. Правда, в отличие от «АиФ», добавилось меню — «Медиа», в котором можно просматривать подборки фотографий по темам, смотреть видеорепортажи и слушать радио «Комсомольская правда».

К достоинствам приложения можно отнести его мультимедийность и более понятный рубрикатор. К недостаткам — отсутствие деления контента на статьи и новости. Имеющаяся кнопка «Новости» – в этом смысле абсолютно бесполезна, она просто перебрасывает вас к списку рубрик. Отсутствие интеграции с социальными медиа тоже совершенно необъяснимо.

«Российская Газета»


— приложение для просмотра материалов самого официального российского издания.
5
Интерфейс приложения довольно простой, на нижней панели есть 4 «главных» кнопки: «Главная», «Новости», «Выпуск» и «Документы».

Кнопка «Главная» — ключевые новости и статьи по важным актуальным темам. Кнопка «Новости» — новости и короткие заметки с рубрикатором.
Кнопка «Выпуск» – статьи.

Кнопка «Документы» — самая необычная кнопка. Здесь можно посмотреть различные официальные документы правительства РФ с комментариями как самой «Российской Газеты», так и различных официальных лиц.

Достоинства приложения — поддержка режима поворота экрана и наличие, можно сказать, уникальной кнопки «Документы».

Недостаки — скромный функционал, маленькое количество настроек, неочевидная жанровая классификация контента и отсутствие интеграции с социальными сетями.

«РИА Новости»


— приложение, позволяющее знакомиться с материалами одноименного информационного агентства.
6
Интерфейс приложения вполне традиционный для таких программ: две панели с кнопками, верхняя и нижняя.
Нижняя панель позволяет переключаться между текстовыми, фото-, видео- и аудио-материалами. Кнопки верхней панели — это рубрикатор по двум элементам меню: «Статьи» и «Фото». В разделе «Фото», помимо собственно фото, есть еще раздел с инфографикой «РИА Новостей». В общем, интерфейс более-менее логичный, но, по уже сложившейся в подобных приложениях недоброй традиции, в разделе «Статьи» сами статьи и новости свалены вперемешку.

К достоинствам приложения следует отнести его неплохую настраиваемость и тесную интеграцию с Facebok и Twitter: пользователь может «привязать» приложение к своим аккаунтам в соцсетях непосредственно в меню настроек.

Недостатки приложения «РИА Новости» — даже при широкополосном wi-fi соединении и установке настроек видео в положение «высокое» качество видеороликов оставляет желать лучшего и заметно уступает, скажем, видеоматериалам приложения «Вести». Это особенно заметно, так как видеоролики можно просматривать только в горизонтальном виде, функция поворота экрана приложением не поддерживается.

Kommersant


— приложение, позволяющее познакомится с контентом издательского дома «Коммерсантъ»: газеты «Коммерсантъ» и журналов «Власть», «Деньги», «Огонек», «Секрет фирмы», «Weekend».
7
Для приложения, обеспечивающего доступ к такому количеству изданий, интерфейс довольно простой и понятный. Все навигационные кнопки находятся на нижней панели — это «Новости», «Рубрика», «Издания», «Медиа», «Еще».

Кнопки «Рубрика» и «Издания» позволяют найти контент одним из двух способов, по теме или по изданию. Кнопка «Медиа» — обеспечивает доступ к фото и видео. Качество видеоматриалов неплохое, но оно, увы, не настраивается.

Кнопка «Новости» говорит сама за себя, но разделения на собственно новости и новостные статьи — нет.

Кнопка «Еще» открывает подменю с разделами «Справка», «Настройки» и «Темы».

За наличие раздела «Справка» и интеграцию с Facebook, Twitter, LiveJournal и Evernote разработчикам ставим жирный плюс, а вот настройки — для такого приложения бедноваты.

Также для нас осталось загадкой, зачем в сервисное, по сути, подменю поместили кнопку «Темы» — подборки тематических статей по «горячим» темам, например, «Кризис в Ливии и на Ближенм Востоке» и т.д.

Список «брендированных» приложений для чтения газет, журналов, просмотра телеканалов и т. д. не ограничивается этим списком. Каждое уважающее себя СМИ уже выложило в App Store «свою» программу для iPhone, а в ближайшем будущем надо ожидать и появления большого количества специальных приложений для iPad.

Новости и материалы
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военное помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Все новости