Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Youtube-на-Амуре

Хабаровский краевой суд разрешил доступ на Youtube

,
Хабаровский краевой суд изменил решение, которое ограничило жителям Комсомольска-на-Амуре доступ к видеохостингу YouTube и еще четырем интернет-ресурсам. Теперь пользователи не смогут увидеть только текст запрещенной в России книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» и видеоролик «Россия для русских».

В пятницу судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда изменила решение, по которому крупнейший в регионе интернет-провайдер «Роснет» был обязан ограничить своим пользователям доступ к ряду сайтов. Решение было вынесено Центральным районным судом Комсомольска-на-Амуре 16 июля по обращению городского прокурора Владимира Пахомова. В соответствии с ним, провайдер должен был закрыть доступ к самому популярному видеохостингу Youtube, где прокуроры нашли видеоролик «Russia for Russians», признанный экстремистским Самарским районным судом 19 ноября 2009 года. Также под запрет попадали три сетевые библиотеки — lib.rus.ec, thelib.ru, zhurnal.ru – и архиватор сайтов web.archive.org, поскольку на них был обнаружен текст книги Адольфа Гитлера «Моя борьба», попавшей в «черный список» в марте 2010 года по решению Кировского райсуда Уфы. Доступ к сайтам должен был быть ограничен «посредством добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанных сайтов».

Краевой суд внес изменения в резолютивную часть решения городского суда, определив, что должен быть ограничен доступ к конкретным страницам, содержащим запрещенные материалы.

Теперь компания-провайдер обязана не пускать пользователей только по конкретным адресам, а не к интернет-ресурсам в целом.

На процессе в середине июля глава «Роснета» Александр Ермаков настаивал на том, что провайдер не может отвечать за содержимое интернет-сайтов, к которым обеспечивает доступ, и не может ограничивать пользователей в получении информации. В жалобе объяснялось, что запретить полностью доступ все равно не удастся. Кроме того, заявители отметили, что вряд ли целью решения было ограничить доступ к этим материалам, поскольку оно накладывает запрет только на одного провайдера. «То есть для ограничения доступа к запрещенным информационным ресурсам сети интернет необходимо обязать фильтровать трафик всех операторов связи на территории РФ», — отмечалось в кассационной жалобе. Компания «Роснет» обратила внимание краевого суда на то, что в беседах с представителями прокуратуры и в суде она предлагала различные варианты блокировки экстремистского контента с указанных сайтов: через обращение к хостинг-провайдерам, владельцам ресурсов или авторам публикаций. «Но доводы нашей компании остались без внимания», — констатировалось в заявлении.

Эксперты считают решение суда бесполезным. «Тот, кто хочет вывесить материалы экстремистского содержания в сети, все равно это сделает, так как возможности интернета это позволяют», — говорит профессор ВШЭ ГУ Иосиф Дзялошинский (ранее он возглавлял правозащитный фонд «Комиссия по свободе доступа к информации»). По словам эксперта, вынося решение по «сетевым» делам, российские суды чаще всего руководствуются только «собственными представлениями», и так будет продолжаться до тех пор, пока не будет сформирована внятная законодательная база и принят закон «Об интернете».

Директор Института проблем информационного права Андрей Рихтер также считает, что особого толку от решения суда не будет. «Да, так можно бороться с экстремизмом, но это чрезвычайно сложное дело», — заявил он «Газете.Ru». По словам эксперта, вместо того чтобы распыляться по мелочам, гораздо эффективнее было бы использовать инструменты международного сотрудничества. Например, Рихтер напоминает, что Россия до сих пор не подписала международную конвенцию по борьбе с киберпреступлениями. В соответствии с этим документом, участники соглашения в круглосуточном режиме информируют друг друга обо всех случаях нарушения конвенции, и государство, на территории которого находится «нехороший» сервер, оперативно принимает меры к их устранению.

Новости и материалы
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
Все новости