Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ультратонкие ноутбуки: модный гаджет или новый тренд

Ультратонкие ноутбуки до недавнего момента считались слишком дорогими, а потому непопулярными у массового потребителя. Однако ряд производителей, опираясь на новый процессор ULV, начинают массовое производство относительно недорогих тонких и легких моделей, конкурирующих одновременно и с «толстыми» лэптопами, и с нетбуками.

Ряд крупных производителей портативных компьютеров принял решение начать производство ультратонких ноутбуков. Intel уловила тренд и разработала для таких устройств специальный процессор ULV, который отличается компактным размером и исключительно низким энергопотреблением. Платформа, на которой будут работать новые ультратонкие ноутбуки, получила название CULV.

Новейшая история ультратонких лэптопов берет свое начало в январе 2008 года — тогда Apple представила новый концептуальный ноутбук – MacBook Air. Диагональ экрана нового ноутбука составляла 13,3 дюйма, компьютер был укомплектован процессором Intel Core Duo 1,6 ГГц и жестким диском на 80 Гб. Весил он 1,36 кг. На момент начала продаж в США MacBook Air продавался по цене в $1799, что делало его товаром не для «массового покупателя». Air также нельзя назвать устройством, которое подошло бы в качестве единственного компьютера в доме: у него нет привода для чтения оптических дисков и лишь один USB-порт.

Было понятно, что Apple недолго будет монополистом на рынке подобных устройств. Весной 2009 года похожий ноутбук разработала и представила компания Dell.

Ее ультратонкий лэптоп Adamo оснащен процессором Intel Core 2 Duo U9300 1,2 ГГц, SSD-накопителем на 128 Гб, 2 портами USB. Дисплей практически такой же, как у MacBook Air — 13,4 дюйма. Преимущество перед Air – наличие в комплекте внешнего DVD-привода (опционально – Blu-ray) и возможность установки жесткого диска на 250 или 500 Гб. Минус ноутбука в сравнении с конкурентом – вес: в штатной комплектации Adamo весит 1,8 кг. Стоят ультратонкие ноутбуки от Dell также немало — $2000.

До недавнего времени казалось, что ультратонкие ноутбуки останутся дорогим нишевым продуктом «для бизнесменов».

Однако компании MSI и Acer решили начать в этом году производство относительно недорогих тонких лэптопов, рассчитанных на другую целевую аудиторию. В немалой степени этому поспособствовала и компания Intel, выпустившая платформу CULV – специально для ультратонких лэптопов с внешними оптическими приводами.

Так, на платформе CULV свой первый ноутбук выпустила компания MSI.

Характеристики ультратонкого X-Slim 340 от MSI: 13,4-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой, процессор Intel ULV SU3500 с частотой 1,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 250 Гб (опционально – 320 Гб или 500 Гб), модули WiFi, Gigabit Ethernet, Bluetooth 2.0, вес – 1,3 кг. Но самое интересное, что во время анонса этой модели в феврале MSI обещала цену на него до $1000. На деле получилось дороже, но ненамного: сейчас в Европе X-Slim продается за 900 евро.

Вступила в борьбу на новый сегмент рынка и тайваньская компания Acer, анонсировав серию Timeline,

которая будет представлена недорогими ультратонкими ноутбуками. Согласно заявлениям компании, серия будет включать в себя 15,6-дюймовый Acer Aspire Timeline 5810T, 14-дюймовый 4810Т и 13,3-дюймовый 3810Т. Все эти лэптопы будут «стильно выглядеть», уверяют в компании. Например, в них будет использоваться алюминиевая крышка. Работать новые Acer'ы будут на процессорах Intel Core 2 Duo ULV SU9400 или Intel Core 2 Solo ULV SU3500, оснащаться оперативной памятью до 4 Гб и жесткими дисками емкостью 160–500 Гб. Как вариант, возможна установка и SSD-накопителя на 80 Гб. Цены на эти устройства, как и сроки их появления, пока что точно не известны, однако можно предположить, что Т-серия (модели Timeline) будет доступна массовому покупателю уже в этом году.

В том, что ноутбуки на платформе CULV станут конкурентами нетбукам на платформе Atom, сомневаться не приходится.

Тайваньское специализированное издание DigiTimes сообщило информацию со ссылкой на собственные источники о том, что производители ПК резко сократили заказы на Intel Atom.

Причина – ожидание всплеска потребительского интереса как раз к ультратонким ноутбукам с процессором ULV.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», также называют этот сегмент рынка весьма перспективным, хотя и по-разному оценивают успешность ультратонких лэптопов у широкого потребителя. Аналитик ИК «Финам Менеджмент» Максим Клягин в интервью «Газете.Ru» отметил: «Новое поколение CULV-ноутбуков в среднесрочной перспективе может составить весьма серьезную конкуренцию и традиционным лэптопам, и нетбукам и занять весьма существенную долю рынка.

На сегодняшний день многие специалисты склонны расценивать данное направление как один из основных трендов развития рынка портативных компьютеров на ближайшие годы».

По словам Клягина, разумная цена ультратонких ноутбуков – в 1,5–2 раза ниже Apple Air.

Эксперт Smartmarketing Светлана Завьялова не разделяет оптимизма коллеги: «Такие ноутбуки — чисто нишевый продукт, «они создаются скорее для пиара, чем для реальных продаж, но при этом могут играть роль инструмента для «захвата внимания» покупателя». Эксперт приводит «классическую схему» такой маркетинговой стратегии: «на витрине стоит ультратонкая модель, покупатель обращает внимание, потом узнает, например, что в ней нет оптического накопителя, но он есть в другой модели этого же производителя... И покупает эту другую модель».

Тем не менее, по мнению Завьяловой, количество таких ультратонких моделей будет расти: «Мода на нетбуки спадает, нужно что-то новое - видимо, сейчас будут делать акцент на этом секторе». Эксперт предполагает, что

в будущем ультратонкие ноутбуки будут на 30% дороже сходных по характеристикам «обычных» лэптопов. Это не позволит им занять достойную долю на рынке, резюмирует эксперт и предполагает, что она не превысит 3%.

Замдиректора по развитию RoverComputers Федор Волков считает, что ноутбуки, выполненные на базе процессоров ULV-подгруппы, не могут быть дешевыми, так как процессоры, которые в них применяются, стоят заметно дороже тех, которые ставят в ноутбуках и нетбуках. По мнению эксперта, есть еще ряд причин дороговизны ультраплоских ноутбуков: «Как правило, в таких устройствах устанавливают экраны с LED-подсветкой, потребляющих меньше энергии, чем экраны со стандартной схемой подсветки. Соответственно, такие экраны также и стоят дороже», — приводит пример Волков.

«Такие устройства должны выделяться своей «элитарностью» и не должны быть слишком доступными», — заключает эксперт.

Руководитель отдела мобильных решений DEPO Computers Александр Серёгин не согласен с экспертом из RoverComputers: «Потенциальная аудитория покупателей таких ноутбуков весьма широка — при условии, что их стоимость не будет существенно превышать стоимость традиционных ноутбуков. Это те люди, которые часто пользуются ноутбуком, не готовые мириться как с большим весом традиционного ноутбука, так и с малым размером экрана и дисплея нетбука».

По мнению Серегина, «стоимость подобных решений на момент появления будет колебаться в районе $1000–1200».

«Основные характеристики такого продукта — это вес 1,3–1,4 кг в сочетании с толщиной корпуса не более 20 мм, удобная полноразмерная клавиатура, тонкий LED дисплей с диагональю 11,6»--13,4» и длительное время работы от батареи»,

— рассказывает Александр Серегин.

Впрочем, эксперт указывает, что продукт все же будет «нишевым», а потому на его доминирование на рынке рассчитывать не стоит.

Новости и материалы
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Белоруссия и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
Все новости