Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft сокращается

Microsoft уволит до 10–17% сотрудников

Экономический кризис добрался до корпорации Microsoft. Работодатель, считавшийся на рынке одним из самых надежных, готовит массовые сокращения сотрудников — 10–17% штата. Эксперты считают, что на IT-индустрии сказались проблемы реального сектора.

Кризис докатился до одной из самых благополучных IT-компаний — Microsoft, возможно, сократит часть своих сотрудников. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с планами корпорации. По прогнозам аналитиков, которые приводит CNET,

потерять работу могут 9–12 тыс. человек, что составляет 10–17% всего штата.

До этого в Microsoft никогда не было массовых увольнений. Напротив, за 10 лет штат компании увеличился с 31 тыс. до 95 тыс. человек. В начале года в СМИ появились слухи о том, что Microsoft намерена уволить 15 тыс. человек, однако, по данным WSJ, масштаб сокращений будет меньшим. Будут ли сокращения или нет, станет известно на следующей неделе, рассказала представитель российского офиса компании Ольга Мигачева.

Коснутся ли сокращения представительства Microsoft в России, представитель компании сказать не смогла.

Это не первый случай сокращений в высокотехнологичных компаниях, несмотря на то, что эксперты считали сектор наиболее устойчивым. Так, осенью 2008 г. 10% своего персонала сократила Yahoo! В октябре о возможности сокращения числа людей, работающих с Google по договору, заявил один из основателей компании Сергей Брин. Однако, как сообщает CNET, Google сократит лишь 100 работников рекрутингового отдела в связи с тем, что компания сокращает прием новых сотрудников на работу. О сокращении нескольких сотен сотрудников заявила Oracle, но это известие оказалось скорее позитивным — как пишет американский портал DaniWeb, аналитики ожидали увольнения тысяч сотрудников компании.

Удар пришелся и на близкую к IT-индустрии отрасль телекоммуникаций.

О сокращении 4 тыс. работников в начале января 2009 г. объявил производитель мобильных телефонов Motorola. 1200 сотрудников в Швеции уволит оператор сотовой связи TeliaSonera, который при этом объявил о создании в 2010 г. коммерческих сетей сотовой связи 4G в Швеции и Норвегии.

Хуже всего пришлось работникам Nortel Telecommunications — третьего в мире производителя оборудования связи. Вчера Nortel объявил о банкротстве. Интересно, что канадская компания была одним из спонсоров зимней Олимпиады 2010 г. в Ванкувере. Впрочем, как сообщает Reuters, организаторы Игр объявили, что это не повлияет на их подготовку.

«Все говорили, что IT-компании легче перенесут кризис — но это не значит, что они его вовсе не почувствуют», — говорит президент ассоциации «Интернет и бизнес» Алексей Беляев. По его словам, крупные IT-компании связаны с реальным сектором экономики и тяжелое экономическое положение в нем переносится на индустрию высоких технологий.

Дальнейшее ухудшение ситуации возможно, считает Беляев.

Особенно когда на интернете начнут экономить потребители. Если расходы на интернет в бюджете семьи как в США, так и в России, станут занимать большую долю, чем сейчас, объясняет он, потребители начнут урезать эти траты.

Новости и материалы
На Дальнем Востоке День Победы перенесли на другую дату из-за графика главы района
В Германии предупредили, что Зеленский не расплатится за оказанную помощь от Запада
Промеса ищут российские судебные приставы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Все новости