Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сверхдешевые ноутбуки: парад продолжается

Успех 7-дюймового субноутбука Asus Eee PC не дает покоя даже тем компаниям, чей профиль — отнюдь не производство ноутбуков. На этой неделе о планах покорения рынка сверхдешевых ноутбуков заявил еще один игрок — компания Microsoft.

Разрабатываться новый компьютер будет совместно с индийской компанией HCL Infosystems. Уже сейчас разработка заявлена как «самый дешевый ноутбук в мире, способный работать под управлением Windows XP». Проект под рабочим названием MiLeap H тут же привлек широкое внимание общественности. При заявленной цене в $425 ноутбук оснащается 30 Гб HDD, 7-дюймовым экраном, Ethernet, Wi-Fi-модулем и даже 1,3-МП камерой. Производители планируют использовать чипсет Intel. Весить новинка, как обещают в Microsoft, будет меньше килограмма.

В отличие от субноутбука Asus Eee PC будущий MiLeap H — полноценный ноутбук, который может заменить «обычный» настольный компьютер.

Если разработчикам удастся сохранить цену неизменной, она будет ниже, чем у всех конкурентов на данный момент. Главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер утверждает, что новинка предназначена прежде всего для индийского рынка. Ожидается, что покупать сверхдешевый ноутбук будут как простые индусы, так и корпорации для своих сотрудников. О возможных поставках MiLeap H в другие страны точной информации пока нет.

Рынок сверхдешевых ноутбуков растет быстрыми темпами.

В январе 2008 года Asus представила обновленный вариант своего Eee. Параметры новой модели: экран 8,9-дюйма, модуль WiMAX, 1 Гб оперативной памяти и 12 Гб флеш-накопитель (вместо жесткого диска).

Новинка Asus, которая появится на некоторых рынках уже этим летом, также может работать под управлением Windows XP.

Единственный ее «недостаток» — заявленная цена, которая составляет $606. Так что новинка от Microsoft, которая почти на $200 дешевле и укомплектована более емким накопителем, может получить некоторые конкурентные преимущества.

Осваивает рынок сверхдешевых ноутбуков и корпорация Intel. Представленный недавно в Шанхае обновленный Classmate PC оснащен 9-дюймовым экраном (вместо 7-дюймового), веб-камерой, двумя вариантами накопителя (флеш — с максимальным объемом 4 Гб и 1,8-дюймовый HDD на 30 Гб), Wi-Fi, процессором Intel Celeron M 900 МГц и 256 Мб (опционально 512 Мб) оперативной памяти.

Сlassmate PC 2G работает под управлением Linux или Windows XP (устанавливается опционально).

Правда, о возможной цене и сроках поставки на рынок этого ноутбука ничего неизвестно, однако, учитывая тот факт, что большинство сверхдешевых ноутбуков строится на чипсетах Intel, можно ожидать, что стоимость новинки от Intel со сходными характеристиками также будет невысокой.

Не отказывается от захвата доли на новом рынке и компания Acer — она тоже пообещала ноутбук с 8,9-дюймовым экраном и SSD-накопителем по цене до $450 (цена практически совпадает с предполагаемой ценой MiLeap H).

Можно сказать, что мы становимся свидетелями парада заявлений о выпуске сверхдешевых ноутбуков.

Целый ряд компаний, причем не только производителей компьютеров, но и работающих в «смежных» областях (хотя бы те же Microsoft и Intel) стремятся занять часть рынка, который сейчас только складывается. Вот еще некоторые из релизов на ту же тему:

Micro-Star International (MSI) и Gigabyte Technology планируют выпустить сверхдешевые ноутбуки к концу II квартала 2008 года. Бюджетный вариант их новики будет поставляться по цене $470.

В этом году должен появиться и HP 2133 Mini-Note PC. Самый дешевый его ваирант (за $600) оснащен 1,2 ГГц процессором Via C7-M, HDD на 120 Гб, 1 Гб оперативной памяти и Windows Vista Home Basic в качестве установленной ОС.

Корпорация Dell обещает выпустить свой субноутбук ценой в $500. По информации CNN, этот ноутбук поступит в продажу в июне, основан он будет на чипсете Intel Atom. Дополнительных подробностей о новинке пока не слышно.

Эксперты несколько охлаждают эмоции потребителей: радоваться такому обострению конкуренции на рынке ультрадешевых ноутбуков рано.

«Ни один производитель пока еще не смог уложиться в заявленную сумму»

— предостерегает управляющий партнер аналитического агентства IT Monitoring Александр Панько.

Амбиции Microsoft на этом рынке эксперт оценивает сдержанно: «Рынок только формируется и кажется многим игрокам перспективным и интересным. Microsoft делает очень много попыток выйти на рынок hard, но это не их «core business», поэтому серьезных результатов ждать не стоит».

Старший эксперт IT Research Дмитрий Шульгин другого мнения: «По заявленным характеристикам/ценам предложение Microsoft не выглядит явно выделяющимся из всех прочих анонсов по данному поводу. Все будет зависеть от реальной активности компании по развитию этого проекта», — сказал он корреспонденту «Газеты.Ru».

Кто же будет удерживать рынок? «Рост числа игроков, несомненно, будет, новую нишу рано или поздно заполнят все основные игроки, — рассказал «Газете.Ru» господин Панько. — Это правило рынка: если ты работаешь на массовый сегмент, то должен держать широкую линейку продуктов (даже если что-то не будет продаваться).

Лидерство останется за тем, кто сможет предложить рынку либо самый дешевый продукт, либо самый красивый (дизайн будет играть важную роль). Пока таких игроков нет.

Если Acer захочет, то ценовой атакой сможет изменить расклад сил». При этом эксперт считает, что лидером в этом сегменте вполне может стать и Apple, «когда у них дойдут руки».

Дмитрий Шульгин предлагает разделить этот сектор рынка на две части: одни модели будут ориентированы на корпоративных, другие — на индивидуальных клиентов.

В первой категории, по мнению эксперта, лидерами могут оказаться HP и Dell как компании «традиционно сильные» на рынке бизнес-продукции. Во второй — Asus и Acer.

«Речь при этом идет о российском рынке», — подчеркивает Дмитрий Шульгин.

С тем, что компания Asus может потерять доминирование на рынке, который она сама и создала, согласны и в «Финаме». «Угроза со стороны проекта Microsoft очень серьезна», — говорит Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент». При этом эксперт не соглашается со своими коллегами по части насыщения рынка конкурентами:

«Скорее, число конкурентов будет сокращаться. Ранее ниша позволяла работать мелким компаниям, но с приходом крупных игроков им придется уйти с рынка или объединяться».

Ударит ли появление множества новых моделей ультрадешевых ноутбуков по позициям «традиционных» лэптопов?

«Ценовой тренд уже ударил по рынку ноутбуков, и этот процесс будет продолжаться. Рынок сейчас ценно-ориентирован. Покупают либо самое дешевое, либо дорогое. Мы не ждем кардинальных перемен на рынке.

Ноутбуки будут дешеветь и вытеснять ПК, но в ближайшие 1–2 года они не сравняются с ПК и не упадут ниже 400$»,

— говорит господин Панько. «Часть рынка субноутбуки постепенно отвоюют, но это компенсируется общим ростом рынка ноутбуков», — добавляет Анна Зайцева из «Финама».

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости