Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильный конгресс: новинки и тенденции

Закончился Всемирный мобильный конгресс (MWC) в Барселоне. Несмотря на то что революционных устройств и технологий на нем представлено не было, все остались довольны. Причина этого проста: от Мобильного конгресса слишком многого не ждут, а скромные надежды он вполне оправдал.

Mobile World Congress, до этого года называвшийся 3GSM Congress, проводится с 1994 года, четыре последних года конгресс проходит в Барселоне. В этом году мероприятие посетили около 55 000 человек, а количество компаний-участников составило порядка 1400. В прошлом году мероприятию удалось собрать 1300 участников.

Статистика впечатляющая: на фоне всеобщего кризиса выставочного бизнеса IT-технологий конгресс демонстрирует положительную динамику из года в год.

MWC, как и подобные ему CeBIT, CES и др., является ежегодным форумом, в котором участвуют все главные производители коммуникационного оборудования и все крупнейшие мировые мобильные операторы. Он имеет значительный вес и репутацию, так как рассчитан не только (и не столько) на зевак, сколько на бизнес: ежегодно на MWC заключается большое число сделок и партнерских соглашений.

В день открытия MWC жизнь в выставочном комплексе Fira de Barcelona била ключом: наибольшая активность на подобных мероприятиях традиционно отмечается в день открытия. Как это обычно бывает, накануне выставки эксперты высказывали опасения насчет активности производителей — рынок сейчас переживает явно не лучшие времена (взять хотя бы кризис Motorola). Первый же день показал: пессимистичные прогнозы не оправдались.

Nokia представила на конгрессе четыре новых телефона: флагманский слайдер N96, функциональную трубку N78, выполненный в классическом дизайне камерафон 6220 Сlassiс и 6210 Navigator, о наличии GPS-модуля в котором можно догадаться уже из названия. В целом лидер по производству мобильных телефонов подошел к подготовке к конгрессу несколько расслабленно и какой-то особой активности на конгрессе не проявил.

Другое дело Samsung, новый U900 которого висел едва ли не на каждой второй растяжке в Барселоне. С другой стороны, ничем, кроме затраченных на него рекламных бюджетов, U900 не удивил — вполне себе симпатичный слайдер с сенсорным экраном, революционных функций в котором, однако не нашлось. F490 — еще одна новинка, на этот раз «музыкальная» — яркое доказательство того, что Samsung планирует посоперничать с серией Walkman от SonyEricsson. Классический же слайдер Samsung G810 не смог выделиться ничем, кроме 5-мегапиксельной камеры.

Занимательные новинки представила и SonyEricsson, главная новинка — коммуникатор XPERIA X1. Этот миникомпьютер будет разрабатываться для SE на мощностях компании HTC и работать под управлением Windows Mobile.

Правда, когда один из наиболее популярных девайсов на всей выставке появится на прилавках, неясно: в ответ на этот вопрос представители производителя туманно сообщали о начале производства, запланированного на вторую половину года. Еще один громкий дебют — музыкальная раскладушка SE W980, отличающаяся необычным дизайном и разноцветной подсветкой. Предполагается, что главным потребителем этих телефонов будут девушки-меломаны.

Перед началом выставки всем хотелось оценить стенд Motorola: незадолго до начала конгресса компания объявила о возможности продажи своего мобильного подразделения. Как ни печально это констатировать, ничем инновационным производитель не обрадовал на этот раз: на его стенде журналисты нашли лишь три мобильных телефона и DVB-H-телевизор. Более того, среди этих экспонатов ни одной по-настоящему новой разработки — лишь несколько модернизированные старые модели, которые Motorola представила ранее. Что до остальных производителей, то они тоже не смогли удивить зевак и журналистов ничем революционным.

Пожалуй, единственная новинка, к которой был неугасающий интерес, — аппарат, позволяющий оценить преимущества мобильной платформы Google Android.

Телефон, предназначенный для испытаний платформы от Google, в руках сотрудника компании ARM воспринимался зеваками как «революционный телефон»: быстрое реагирование на все операции, приятный интерфейс, серьезный функционал. «Нет, это не телефон Google, это экспериментальная модель для тестирования Android», — твердил представитель ARM у стенда журналистам.

Стоит также отметить большое внимание со стороны GSM Association к вопросам экологии. Глава ассоциации Роб Конуэй в своем заявлении призвал всех производителей внимательнее относиться к вопросам экологии и энергосбережения. Олли-Пекка Калласвуо, главный исполнительный директор компании Nokia, в свою очередь, выразил солидарность с главой ассоциации и пообещал, что в будущем его компания изменит модель производства.

В качестве доказательства он представил концепт Remade, пока не запущенный в массовое производство, корпус которого сделан из продуктов переработки отходов и потребительского мусора.

Если быть точнее, то из алюминиевых банок, пластиковых бутылок и отработавшей свое автомобильной резины. China Mobile, Ericsson и другие компании также заинтересовались экологическими аспектами производства.

Впрочем, конгресс в Барселоне обозначил и другие не менее значимые тенденции — например, производство мобильных телефонов непрофильными компаниями. На Mobile World Congress были представлены телефоны iRiver (производитель плееров), GarminSpyker (автомобильный концерн). Чем это обусловлено? Большинство аналитиков уверены, что дело в успехе Apple iPhone.

Еще один явно наметившийся тренд — постепенный переход к технологии LTE, которая придет на смену WiMAX, и к сетям четвертого поколения (лидером по этой части является японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo). Главный исполнительный директор GSMA Роб Конуэй заявил, в частности, что WiMAX «останется лишь нишевой технологией», которой в будущем будет отведена роль лишь «дополняющей LTE». Технологии на месте не стоят, и LTE, обеспечивающая скорость передачи данных в районе 160 Мбит/с, станет доминирующей.

Еще одна немаловажная тенденция: операторы мобильной связи теперь всерьез заявляют о себе как о провайдерах интернета.

Так считает, по крайней мере, глава Vodafone Арун Сарин. Операторам для сохранения текущей доли на рынке необходимо также активнее внедрять новые сервисы.

В свою очередь, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сказал «Газете.Ru», что главными трендами на MWC были: упрощение программных интерфейсов мобильных устройств, улучшенная их визуализация, использование трехмерной графики, а также увеличение вычислительной мощности мобильных телефонов и постепенное превращение их в миникомпьютеры

Новости и материалы
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Все новости