Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильные убьют стационарных

Абоненты отказываются от традиционных телефонов и предпочитают мобильные

Жители объединенной Европы отказываются от традиционных телефонов и предпочитают мобильные. В России этот процесс идет медленней, причина этого в низких доходах населения.

Cтатистическое ведомство ЕС (Евростат) опубликовало отчет о развитии фиксированной и мобильной связи в Европе. Согласно исследованию, на конец 2006 года около 18% жителей Евросоюза не имели стационарного телефона и пользовались исключительно мобильной связью. В некоторых странах этот показатель оказался значительно выше среднеевропейского, например, в Литве (48%), Финляндии (47%), Чехии (42%), Латвии (40%). Однако большинство жителей «старых» стран — членов ЕС предпочитают традиционную связь — например, в Швеции нет домохозяйств без подключения к фиксированной связи, в Нидерландах лишь 4% домохозяйств не подключены к стационарным телефонам, в Германии — 11%, в Великобритании — 13%.

Сообщается также, что с 1996 по 2005 год количество зарегистрированных SIM-карт увеличилось в 14 раз — с 7 «симок» на 100 жителей в 1996 году до 96 в 2005-м. Самые высокие показатели оказались в Люксембурге (158), Литве (127), Италии (122), самые низкие — в Румынии (62), Польше (76), Франции (77).

Количество стационарных телефонов на 100 жителей 27 стран ЕС увеличилось незначительно — с 43 в 1996 году до 48 в 2005-м. Лидеры по подключению фиксированной связи — Германия (67 телефонов на 100 жителей), Дания (61), Франция и Швеция (58), самые низкие показатели в Румынии (20), Словакии (22), Литве (23).

Представитель Евростата Питер-Пол Борг в интервью «Газете.Ru» предположил, что возможной причиной замещения стационарных телефонов мобильными в странах Восточной Европы может быть недостаточное развитие сетей фиксированной связи.

«Возможно, у кого-то мобильный телефон появился раньше стационарного», — предположил Борг.

«В некоторых странах, которые давно вступили в ЕС, абоненты сохраняют дома стационарный телефон, но используют фиксированные сети только для доступа к интернету, так как операторы традиционной связи одновременно являются интернет-провайдерами», — рассказал представитель Евростата. В Финляндии подобная практика совмещения услуг отсутствует, поэтому она и заняла второе место по количеству домохозяйств без стационарных телефонов, пояснил Борг.

Таким образом, число реальных абонентов фиксированной связи в Европе может оказаться еще ниже.

Управляющий партнер IT-Monitoring Александр Панько отмечает, что в российских регионах, как и в Восточной Европе, проникновение фиксированной связи невысокое. «Однако не стоит ожидать скорого прихода в провинцию сотовых операторов», — рассказал он «Газете.Ru». Причины аналитик видит в низких доходах и психологическом барьере. «Людям старше 40 лет сложно будет освоить новую услугу», — констатирует Панько.

«В целом для перехода от фиксированной связи к мобильной потребуется смена нескольких поколений людей, это не менее 50 лет, а к этому времени наверняка появятся новые технологии связи», — подытоживает Панько.

По мнению аналитика iKS-Media Маргариты Зобниной, российские абоненты все же постепенно переходят с фиксированной на сотовую связь. «В основном это касается абонентов, использующих тарифы фиксированной связи с повременной оплатой», — рассказала «Газете.Ru» аналитик.

Безлимитные тарифы по-прежнему выгодней предложений сотовых операторов, считает Зобнина.

Ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин добавляет, что мобильный телефон используется также для междугородних звонков, так как расценки сотовых операторов на дальнюю связь часто оказываются ниже. «Кроме того, люди стали привыкать к удобству мобильного телефона и реже задумываются, с какого устройства звонок дешевле», — полагает Савватин.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости