21-летний житель Минска лишился ценных игровых предметов в Dota 2 после перехода по вредоносной ссылке. Ущерб составил около 550 белорусских рублей, что эквивалентно примерно 14 тыс. российских рублей. Сообщение об этом появилось в официальном Telegram-канале МВД Белоруссии.
По данным ведомства, во время игры молодой человек получил от неизвестного пользователя предложение присоединиться к команде. Для участия требовался статус «профессионального уровня», которого у геймера не было. Несмотря на это, его пригласили в общий чат и отправили ссылку для подключения к командной игре.
Перейдя по ссылке, минчанин оказался на фишинговом сайте, внешне практически не отличающимся от официального игрового портала. Не заметив подмены, он ввел логин, пароль и адрес электронной почты.
Этих данных оказалось достаточно, чтобы злоумышленники получили доступ к его аккаунту, похитили все ценные предметы из цифрового инвентаря и удалили пользователя из группы.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В МВД напомнили пользователям о необходимости соблюдать осторожность и не переходить по подозрительным ссылкам, а также не передавать личные данные незнакомцам, в том числе в онлайн-играх.
Ранее художников-фрилансеров предупредили о щедрых клиентах-мошенниках.