Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов в беседе с «Ридусом» прокомментировал планы Пентагона предоставить нейросетям доступ к своим данным, в том числе разведывательной информации.
По мнению эксперта, безопасность допуска моделей искусственного интеллекта (ИИ) к архивам военных зависит прежде всего от качества работы исполнителей, которые будут заниматься реализацией этой задачи.
«При грамотном аккуратном внедрении инструментов с использованием элементов искусственного интеллекта риски утечки или реализации других угроз информационной безопасности, существенно сокращаются», — сказал Ульянов.
Как заявил глава Пентагона Пит Хегсет, чат-боты на основе искусственного интеллекта Grok и Gemini будут внедрены в системы ведомства для оптимизации рабочих процессов.
По его словам, нейросетям предоставят «все необходимые данные» из военных IT-систем, включая базы данных разведки. Министр добавил, что модели ИИ планируют внедрить во все несекретные и секретные сети Пентагона.
Ранее Илон Маск высказался против сотрудничества Apple и Google в сфере ИИ.