Нейросеть помогла российским волонтерам очистить от мусора свыше 50 км прибрежных территорий в России, начиная с 2024 года. Речь идет о добровольческой организации «Чистый берег», которые использовали решение на основе искусственного интеллекта (ИИ), разработанного совместными усилиями специалистов компании «Яндекс» и ДВФУ. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».
Специализированное решение было создано экспертами Центра технологий для общества «Яндекса» и разработчиками Школы анализа данных при научной поддержке ДВФУ. Нейросеть анализирует аэрофотоснимки береговых линий и с точностью более 80% определяет шесть основных категорий отходов: рыболовные сети, металл, резину, крупный пластик, бетон и древесину. Алгоритм автоматически отмечает координаты скоплений мусора на «Яндекс Картах», оценивает его состав и приблизительный вес, что позволяет волонтерским группам и экологам заранее планировать объем работ и необходимые ресурсы для выезда. В ходе экспедиций 2025 года модель дополнительно обучили на 20 тысячах новых снимков.
«В этом году география проекта значительно расширилась — к инициативе присоединились новые заповедники и национальные парки, и в 2026 году мы сможем перейти от разовых уборок к полноценной системной очистке побережий. В этом нам помогают нейросети: они позволяют точнее оценивать масштабы загрязнений, планировать работы и эффективнее распределять ресурсы — и работать в четыре раза быстрее, чем без применения технологий», – сказал «Газете.Ru» куратор проекта и проектный директор Фонда защитников природы Роман Корчигин.
Особое внимание в ближайшей перспективе будет уделено арктическому побережью, поскольку атлантические течения приносят мусор к пляжам Земли Франца-Иосифа и Новой Земли, где пластик почти не разлагается, а объемы отходов продолжают расти. Отмечается, что для ученых критически важно отслеживать пути его перемещения и картировать донные скопления.
Ранее ИИ-эксперт «Яндекса» Данилкин рассказал «Газете.Ru» о трех вектора развития нейросетей.