В честь Дня космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля, VK подготовила серию образовательных и развлекательных активностей, сообщила пресс-служба компании.
Вместе с «ВКонтакте», VK Видео, Одноклассниками, Дзеном, Сферумом пользователи смогут узнать больше о космосе и ближе познакомиться с космонавтами онлайн.
Так, «ВКонтакте» и VK Видео совместно с Роскосмосом подготовили спецпроект «Разрушители мифов», где космонавты Денис Матвеев и Константин Борисов, артисты Азамат Мусагалиев, Дмитрий Чеботарёв и Валери Зоидова обсуждают сцены из популярных фильмов о космосе и разбираются, где правда, а где — вымысел.
В группе Музея истории космонавтики в Калуге в соцсети «Одноклассники» расскажут о принципах питания и особенностях рациона космонавтов, об их тренировках и совместных ужинах членов экипажа на МКС.
В группе Музея космонавтики в ОК пройдет лекция «Космическая медицина». «Дзен» и ВДНХ открыли иммерсивную экспозицию «Космос зовет» в павильоне № 34 «Космос». Выставка проходит до 8 июня включительно. Посетители смогут услышать, как звучит Сатурн, прикоснуться к поверхности Луны и Венеры, увидеть редкие космические явления и попасть на МКС через виртуальный телескоп.
«Дзен» также запустил новое шоу «Космос зовет», где космонавт Александр Мисуркин рассказывает о современной системе подготовки космонавтов в России, а Роскосмос делится историями действующих космонавтов.
На портале Наука Mail открылся специальный проект «Космос. Запуски», в котором собрали старты Роскосмоса, NASA, CNSA и других.
Пользователи «Сферума» могут поздравить друг друга с Днем космонавтики с помощью чат-бота «Открытки», где можно выбрать подходящий космический фон, добавить текст и поделиться получившейся открыткой.
Сервис «Другое Дело» запустил тематический Космоквест. До 14 апреля в приложении «Другое Дело» «ВКонтакте» участникам будут доступны ежедневные задания, посвященные астрономии и космической отрасли. Пользователи, успешно выполнившие задания, смогут выиграть призы.
Ранее сообщалось, что в российских школах 12 апреля на звонки поставят посвященные космосу песни.