Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

В России начнут преподавать искусственный интеллект студентам

«Известия»: в Высшей школе экономики появится магистратура по ИИ

МТС объявила о скором запуске магистратуры по исследованиям и предпринимательству в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в Высшей школе экономики (ВШЭ). Об этом сообщает издание «Известия».

Программа стартует в сентябре текущего года, ее цель – подготовка специалистов, способных создавать инновационные продукты в области ИИ. Обучение включает в себя изучение больших языковых моделей, генеративных нейросетей, инструментов компьютерного зрения и распознавания естественного языка.

Магистратура будет расположена на факультете компьютерных наук ВШЭ. Благодаря финансированию со стороны МТС, полностью покроется стоимость обучения. Прием документов на программу начнется 19 июня и продлится до 25 июля.

Преподавательский состав будет состоять из ведущих специалистов факультета компьютерных наук ВШЭ и сотрудников МТС. Они поделятся своим опытом в области ИИ, принципами работы моделей, возможностями и нюансами их применения, а также рисками, связанными с неправильной или некачественной обработкой данных.

Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС, отметил, что преподаватели магистратуры поделятся реальными практическими кейсами в области ИИ. Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ, заявил, что сегодня инструменты искусственного интеллекта затрагивают практически все отрасли экономики и являются драйверами цифрового развития страны.

Ранее выяснилось, что телевизоры на базе Android TV 14 получат встроенную нейросеть Gemini.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!