Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

Apple угрожает огромный штраф в Европе

FT: Apple грозит штраф в €500 млн за нарушение закона о музыкальных сервисах

Компанию Apple могут впервые оштрафовать в Европейском союзе за нарушение законодательства о доступе к музыкальным стриминговым сервисам. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на расследование Financial Times (FT).

По данным газеты, нарушение заключается в том, что Apple запрещает музыкальным сервисам рекламировать альтернативные платежные средства, которые позволяют пользователям оплачивать подписку за пределами App Store. За это американской IT-корпорации грозит штраф в размере €500 млн. Расследование началось после жалобы музыкального сервиса Spotify на действия Apple.

«Штраф, который составит около €500 млн евро и который может быть объявлен в начале следующего месяца, является кульминацией антимонопольного расследования ЕК по вопросу о том, использовала ли Apple свою собственную платформу, чтобы отдать предпочтение своим сервисам перед услугами конкурентов», – пишет Financial Times, ссылаясь на источники.

Отмечается, что Европейская Комиссия намерена признать действия Apple незаконными и противоречащими правилам конкуренции. В частности, по данным Financial Times, Брюссель обвинит IT-гиганта в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и навязывании антиконкурентных практик.

Ранее инсайдер сообщил, что Apple тестирует iPhone с необычным дизайном камер.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!