Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

В России приступили к сборке защищенных от слежки отечественных смартфонов

НТЦ ИТ «РОСА»: в Саранске запустили производство российского смартфона «Р-ФОН»

В Саранске на заводе АО «Рутек» началось серийное производство защищенного от слежки российского смартфона «Р-ФОН» на базе мобильной операционной системы «РОСА Мобайл», разработанной НТЦ ИТ «РОСА». Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу научно-технического центра информационных технологий.

«Поверхностный монтаж плат «Р-ФОНа», его заводская прошивка операционной системой «РОСА Мобайл» и полный выпуск смартфона стартовал 11 сентября в России на мощностях АО «Рутек» в Саранске. А чтобы конфиденциальность данных пользователей была максимальной, то есть смартфон был защищен от шпионских атак, инженеры НТЦ ИТ «РОСА», разработчика мобильной ОС, сами пишут драйверы для всех аппаратных компонентов смартфона», — говорится в сообщении пресс-службы НТЦ ИТ «РОСА».

Смартфон «Р-ФОН» предназначен для массового потребителя и планируется выпустить его на рынок в конце 2023 года. В августе в сети появились первые фото и видео устройства, которое должно было производиться в Зеленограде. Однако позднее производство было перенесено в Саранск, где была подготовлена специальная конвейерная линия и тестовое оборудование.

Известно, что «Р-ФОН» получит 6,7-дюймовый дисплей, 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, основную камеру с разрешением 50 Мп и чипсет MediaTek Helio G99. Также заявлено наличие сканера отпечатка пальцев, аккумулятора емкостью 5000 мАч и поддержка двух SIM-карт. Стоимость устройства пока не разглашается.

Ранее покупатели устроили массовую драку в очереди за новым iPhone 15.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!