Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

В Китае запустили первый ториевый ядерный реактор

SCMP: власти КНР разрешили эксплуатацию первого в мире ториевого ядерного реактора

Китайское агентство по надзору за ядерной безопасностью выдало разрешение на эксплуатацию первого в стране ториевого реактора. Об этом сообщает South China Morning Post.

Отмечается, что двухмегаваттный реактор АЭС на расплавленной соли тория расположен на территории пустыни Гоби — в городе Увэй провинции Ганьсу. Реактор эксплуатируется Шанхайским институтом прикладной физики Китайской академии наук.

Разрешение, выданное 7 июня властями КНР, позволяет Шанхайскому институту эксплуатировать реактор в течение 10 лет. По подсчетам SCMP, запасов тория в Китае хватит на 20 тыс. лет снабжения страны электричеством и теплом.

Решение о строительстве объекта на территории пустыни связано с главной особенностью ториевых реакторов — для охлаждения не нужна вода. Теплоноситель — расплав солей — и доставляет топливо в зону реактора, и выводит отработанное топливо из активной зоны.

Согласно информации издания, в случае аварии ториевый реактор лишь остынет, без взрывов и разброса радиоактивных веществ. Солевой раствор нагревается примерно до 450 °C и постепенно продвигается по тепловому контуру, отдавая тепло воде, которая превращается в пар и вращает турбину. При этом вода никак не контактирует с радиоактивными веществами.

В апреле 2022 года норвежская компания Ulstein Group предложила свой проект корабля, использующего в качестве энергетической установки ториевый реактор на расплавленной соли.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!