Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покупку биткоинов сравнили со вступлением в секту

Писатель Нассим Талеб раскритиковал биткоин за отсутствие анонимности и превращение в культ

Бывший американо-ливанский биржевой трейдер, автор «Черного лебедя» Нассим Николас Талеб подверг критике индустрию криптовалют, заявив, что биткоин не является спасением для людей и даже не может служить способом для отмывания денег. Свое мнение он высказал на конференции Bloomberg Invest.

«На самом деле я был критиком биткоина по нескольким причинам, но есть основная. Угадаете? Причина в том, что это даже не годится для отмывания денег», — отметил он.

Также Талеб уверен, что инвестирование в биткоин плохо сочетается с прагматичным миром денег, и стало ближе к поведению последователей сект.

«Вторая причина — это то, что оно превратилось в культ. Вероятно, впервые в истории мы смешиваем деньги и культ, а эти вещи не очень хорошо сочетаются», — констатировал писатель и мыслитель.

При этом Талеб посчитал, что биткоин, как и другие криптовалюты, не гарантирует какой-либо анонимности, которую, по его мнению, ложно приписывают цифровым активам.

«Это слишком отслеживаемо. Имеется же запись, которую любой, обладающий базовыми знаниями и статистикой, может изучить. По крайней мере, в случае с золотом вы можете расплавить слитки», — заключил философ.

Криптоиндустрия находится под пристальным вниманием властей США и других стран после банкротства криптобиржи FTX в конце 2022 года. Это спровоцировало полномасштабные проверки в отрасли. Под прицелом Вашингтона оказалась и крупнейшая криптобиржа Binance.

Несмотря на критику криптовалют, некоторые IT-бизнесмены выступают в поддержку криптоиндустрии, но призывают пользователей быть осторожнее. Например, основатель Twitter Джек Дорси посоветовал владельцам биткоина не хранить все свои сбережения в главной мировой криптовалюте, так как по умолчанию «никому нельзя доверять» в вопросе финансовых активов.

Загрузка