Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Историю дрона с ИИ, ликвидировавшего оператора, поставили под сомнение

В Gizmodo увидели несостыковки в истории полковника о ликвидировавшем оператора дроне с ИИ

История полковника ВВС США Такера Гамильтона о том, что беспилотник, управляемый ИИ, принял решение ликвидировать оператора в ходе виртуальных испытаний, имеет несостыковки, которые ставят под сомнение сам факт инцидента. Об этом пишет журналист портала Gizmodo Лукас Ропек.

«Симуляция пошла не по плану, но что это значит? Что это была за симуляция? Какая именно программа ИИ вышла из строя? Было ли это частью государственной программы? Ничего из этого не было четко обозначено, так как история имела драматическое повествование с явно нечеткими деталями», — отметил он.

По словам Ропека, вскоре представитель ВВС США выступила с официальным опровержением слов Гамильтона. «ВВС не проводили подобных симуляций дронов с искусственным интеллектом и по-прежнему привержены этичному и ответственному использованию технологий ИИ. Похоже, что комментарии полковника были вырваны из контекста», — заявила пресс-секретарь ВВС Энн Стефанек.

После этого Гамильтон также изменил свою первоначальную историю, утверждая, что это была не настоящая симуляция, а «мысленный эксперимент». «Несмотря на то, что это гипотетический пример, он иллюстрирует реальные проблемы, связанные с возможностями ИИ», — добавил полковник.

По мнению Ропека, история Гамильтона скорее всего оказалась приукрашенной и в итоге разошлась по СМИ, представ будто бы реальной ситуацией. Однако журналист допустил и другую версию.

«Альтернативная версия предполагает, что на самом деле это произошло и, возможно, теперь правительство США не хочет, чтобы все знали, что они в одном шаге от того, чтобы обрушить Skynet на мир. Но реальных доказательств этому пока нет», — заключил он.

Одной из первых историю Гамильтона процитировала британская газета The Guardian, так как полковник ВВС США выступал на оборонной конференции в Лондоне. По его словам, ИИ внутри беспилотника увидел в человеке-операторе угрозу для выполнения задачи и ликвидировал его в виртуальной реальности.

В настоящее время статья издания изменена, в заголовке указано, что «ВВС США отрицают запуск симуляции, в которой дрон с искусственным интеллектом «убил» оператора».

Загрузка