Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян предостерегли от передачи одноразовых кодов от Telegram посторонним

Эксперт Лукацкий: для защиты своего Telegram-аккаунта не сообщайте никому одноразовые коды

Переходы на сайты, где от пользователя требуется ввести одноразовый пароль от Telegram, чреваты кражей аккаунта, сообщил эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий в беседе с «Лентой.ру». 

По его словам, самой распространенной схемой кражи Telegram-аккаунта является заманивание жертвы на сторонний сайт, где от нее требуется ввести одноразовый код, который присылает мессенджер. 

«Так мошенники получают право поменять пароль пользователя, меняют его на свой, и дальше либо используют все ресурсы пользователя для своих целей, либо шантажируют, либо требуют вознаграждение для возврата доступа. Это стандартная схема, как и для угона или получения доступа к интернет-банку, к интернет-сервисам на перевод денежных средств», — заявил Лукацкий.

По его словам, для защиты своих данных и личных аккаунтов никогда не следует пересылать одноразовые коды или вводить их на подозрительных сайтах. Лукацкий добавил, что просьба воспользоваться одноразовым кодом для какой-либо операции вне самого мессенджера должна насторожить пользователя и дать ему сигнал, что он имеет дело с очередным мошенником.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала о том, что в России резко выросло число сайтов, крадущих аккаунты пользователей Telegram.

Загрузка