Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Покушение на главу "Уралдронзавода"Проблемы с бензином в РоссииКризис с мигрантами в Сеуте
Технологии

В Сбере рассказали о тестировании собственной версии ChatGPT

Сбер и SberDevices активно тестируют собственный аналог ChatGPT — чат-бота с искусственным интеллектом, способного вести диалог. Об этом в интервью радиостанции Коммерсант FM рассказал CEO SberDevices Денис Филиппов.

Гость эфира сообщил, что с 2019 года компания запускает различные большие языковые модели, в том числе на архитектуре Transformer.
По его словам, первой русской моделью на базе Transformer, запущенной компанией, стала RuBERT-base, затем появилась версия ruGPT3.

Позже, на базе уже других языковых моделей родились такие решения, как сервисы «Суммаризатор» и «Рерайтер» — все они представлены в открытом доступе. Недавно была запущена модель, которая называется FRED-T5.

Одной из самых свежих генеративных моделей, которые гремят на весь мир, Денис Филиппов назвал Kandinsky 2.0.

«Если все это вместе соединить, наверное, несложно догадаться, что мы активно работаем над моделями и аналогами ChatGPT. Может быть, я открою небольшую тайну, но у нас уже внутри есть собственная версия аналога ChatGPT, мы ее активно тестируем. Я уверен, что в скором будущем мы ее покажем, и у вас будет возможность ее протестировать. В общем, Сбер покажет, что и в России такие модели тоже есть», — добавил он.

Напомним, ChatGPT от компании OpenAI стал первым многозадачным искусственным интеллектом. Он способен выполнять самые разные задачи – писать стихи, сценарии, вести диалог. Решение было представлено в конце ноября 2022 года, а в России ChatGPT стал популярным в феврале, после того, как стало известно о том, что московский студент написал дипломную работу с помощью генеративной модели.

 
Главное за 9 августа. Увеличение числа жертв налета на Белгород, ураган в Самарской области и «шрамоскот» в эфире
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!