Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал о рисках использования внешнего аккумулятора на улице

Специалист Кузьменко: зарядка смартфона от пауэрбанка зимой может привести к короткому замыканию

Использование пауэрбанка на улице зимой может привести к короткому замыканию и порче гаджета. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» предупредил старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по исследованию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

«Начнем с того, что литий-ионные батареи, в основном используемые в пауэрбанках, на морозе очень сильно теряют свою емкость. Вплоть до 50% емкости аккумулятора. Есть устройства для крайнего севера, рассчитанные на экстремальные температуры, но и цена, а также габариты подобных устройств, совершенно не пользовательского формата», — отметил эксперт.

По его словам, кроме потери емкости аккумулятора как пауэрбанка, так и подключенного к нему гаджета, есть риски, что сами устройства или их батареи выйдут из строя прямо во время использования.

«Дело в том, что при зарядке выделяется тепло, а в условиях отрицательных температур оно может привести к образованию конденсата внутри устройства, что в свою очередь спровоцирует короткое замыкание материнской платы устройства. И тут уже все зависит от удачи — может случиться, что замыкание не скажется на устройстве, и оно спокойно прослужит еще продолжительное время. Однако при коротком замыкании цепи питания или процессор устройства окончательно выходят из строя», — предупредил Кузьменко.

В случае такой поломки не каждый сервисный центр возьмется за ремонт устройства, так как для этого необходимо квалифицированно установить причину и устранить дефект без потери пользовательских данных на устройстве.

Поэтому Кузьменко рекомендует искать способы предотвратить падение температуры аккумулятора. Например, держать смартфон и пауэрбанк «ближе к телу» — в кармане или на дне сумки или рюкзака.

Ранее эксперт Кусков объяснил, почему опасно пользоваться гаджетами во время их зарядки.

Поделиться:
Загрузка