Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офтальмолог рассказал, как избежать боли в глазах при работе за компьютером

Офтальмолог Дедиашвили: для предотвращения боли в глазах нужно следить за яркостью экрана

Для предотвращения развития синдрома «сухого глаза», при котором возникают раздражение и боли в глазах, необходимо регулярно проводить простую профилактику, состоящую из нескольких пунктов. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-офтальмолог Клинического госпиталя на Яузе группы «Медскан» Натия Дедиашвили.

По словам врача, в первую очередь нужно обратить внимание на параметры монитора. Желательно, чтобы его покрытие было матовым и не допускало бликов, а также имело фильтр синего цвета. Яркость подсветки тоже играет важную роль.

«Монитор не должен быть тусклым, но в то же время и сильной яркость делать не следует. Желательно, чтобы освещение в том месте, где находится гаджет, соответствовало яркости его монитора. Не следует допускать большой разницы между этими параметрами. При отсутствии встроенного фильтра синего света можно использовать специальные очки, блокирующие этот спектр», – сказала Дедиашвили.

Офтальмолог рекомендует располагать монитор не ближе 40 см от лица, а также держать его на уровне глаз – не выше и не ниже.

Также, по словам специалиста, важно следить за воздухом в рабочем помещении – он не должен быть пересушен. В противном случае можно воспользоваться увлажнителем. Особенно актуален данный гаджет зимой, когда в офисах включается отопление.

Увлажняющие капли для глаз являются еще одним средством профилактики. Однако Дедиашвили рекомендует подбирать их с врачом, а не самостоятельно.

«Это [использование капель] рекомендация Международного союза офтальмологов, и мы назначаем их даже людям в юном возрасте. Они применяются профилактически, не должны содержать консервантов, так как консерванты воздействуют на роговицу и состояние слезной пленки. Профилактические капли назначаются индивидуально, в зависимости от обстоятельств. Но надо учитывать, что эффект от них возникает при использовании на долгосрочной основе», – сказала она.

В конце концов, по словам Дедиашвили, не стоит забывать про самое простое правило, согласно которому после каждых 20 минут работы с монитором необходимо на 20 секунд отводить взгляд на отдаленный предмет. Таким образом не только восстанавливается естественный цикл моргания, но и тренируются мышцы глаз.

Ранее «Газета.Ru» писала о причинах возникновения болей в глазах при работе с экранами.

Поделиться:
Загрузка