Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

Россияне могут потерять доступ к данным в зарубежных соцсетях и приложениях

Российские пользователи могут потерять доступ к своим данным в зарубежных социальных сетях и приложениях из-за введенных против России санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Научно-технического центра подведомственного Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ).

Кроме того, эксперты предупреждают об утечке данных российских граждан и их незаконного использования.

Это связано с тем, что в условиях санкций владельцы приложений могут в одностороннем порядке прекратить исполнять обязательства, предусмотренные пользовательским соглашением. Также они могут неверно трактовать правовые нормы против пользователей из России, например, решения по спорным моментам могут приниматься в ущерб интересам россиян.

На фоне этого специалисты Научно-технического центра советуют перестать пользоваться мессенджерами, которыми владеют юридические лица, находящиеся в юрисдикции недружественных Российской Федерации стран.

«Такой подход нивелирует угрозу потери доступа к сервису и к хранящимся на его серверах данных и угрозу утечек персональных данных и их неправомерного использования», — говорится в исследовании.

Ранее IT-эксперт Роман Шамраев рассказал «Газете.Ru» о конкурентоспособности российских соцсетей.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!