Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аналитик Муртазин допустил резкое подорожание электроники из-за ситуации вокруг Тайваня

На Тайване сосредоточено производство самых передовых технологий, в частности там базируется компания TSMC, создающая полупроводники. В случае эскалации конфликта с Китаем или торговой блокады цены на всю электронику «улетят» вверх. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Удвоение цены очень быстро станет реальностью. Если говорить про переход управления TSMC к Китаю, все не так просто. Я не думаю, что это возможно. Отказаться от их услуг тоже невозможно. На сегодняшний день та же Apple продается в Китае. То есть торговая война не дошла до того градуса, когда без разбора будут уничтожать друг друга», — считает эксперт.

По словам Муртазина, США пытаются обрести независимость в плане микроэлектроники, однако у них вряд ли это получится, потому что для этого необходимы триллионы долларов, «которых в экономике нет».

«Это прямые вливания. И это не за один год делается — это 5-10 лет. У США есть технологии, но нет денег и возможности построить заводы. Тем более политика Америки очень простая и построена на том, что частные компании за свои деньги все это строят — в любом секторе экономики всегда происходило именно так», — отметил Муртазин.

Несмотря на то, что Samsung является одним из конкурентов TSMC по производству полупроводников, южнокорейская компания в случае каких-либо проблем с TSMC «не потянет» объемы ее заказов.

«Вообще ситуация очень хрупкая и повлияет она в буквальном смысле на все — от дверных звонков до самолетов и космических кораблей. На сегодняшний день замены Тайваню нет. И цены уже растут вверх, акции компании падают. Напряженность растет и будет расти во всем мире. Любое неосторожное движение, и мы можем потерять часть производства микроэлектроники, и это будет очень печально для всего мира», — заключил эксперт.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала, что США запретят техногигантам с госфинансированием расширять производство в Китае.

Поделиться:
Загрузка