Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

IT-эксперт Пащенко рассказал, как хакеры «зомбируют» компьютеры россиян

Зафиксирован всплеск вредоносных атак на компьютеры россиян, включающих в себя взлом систем и последующее заражение их вирусом, сообщил в интервью радио Sputnik руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко. Это означает, что злоумышленники готовят так называемые «зомби-сети», которые впоследствии будут использоваться для более крупных атак, в том числе и на госучреждения, заявил эксперт.

«Сейчас самый большой вред, когда операционную систему вашего компьютера используют для атак на сервера российских компаний и учреждений, на те же «Госуслуги». Когда началась история, которая идет по всему миру, в которой Россия обвиняется во всем, злоумышленники начали продавать ботнет, по-другому это называется «зомби-сеть», — предупредил Пащенко.

По его словам, хакеры также крадут персональные данные россиян, узнают больше о человеке, чтобы впоследствии его шантажировать. Также Пащенко отметил рост числа вирусов-вымогателей, блокирующих работу компьютера с целью получения выкупа. А вот тайный майнинг на компьютерах граждан наоборот пошел на спад, так как его стало очень просто вычислить.

Ранее «Газета.Ru» сообщала о том, что Минцифры планирует легализовать «белых» хакеров.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!