Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пользователи сети пожаловались на похитившего у них биткоины миллиардера

Миллиардер Ричард Брэнсон пообещал покарать мошенников, крадущих криптовалюту от его имени

Британский миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что усилит борьбу с мошенниками, которые используют его образ и имя для кражи криптовалюты у пользователей сети. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Это ужасно, потому что зачастую затрагивает тех людей, у которых совсем нет запасных средств. Мы проводим огромную работу для того, чтобы полностью остановить это», — отметил Брэнсон.

По данным агентства, основатель Virgin Group выступил с обещанием покарать преступников из-за того, что мошенники стали чаще использовать образ Брэнсона с целью убеждения жертв перевести биткоины или другую криптовалюту для якобы получения повышенного дохода.

В мошеннических схемах жертвам предлагается увеличить доход, но для этого от них требуют сначала перейти по ссылке и перевести часть криптовалюты в виде «аванса». Чаще всего рекламы оформлены как статьи из известных СМИ с изображениями знаменитостей.

Миллиардер отметил, что подобные рекламы от его имени появляются как минимум в соцсети Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией). Популярность Брэнсона у мошенников связали с тем, что в прошлом он открыто выступил в поддержку биткоина.

Ранее глава Tesla Илон Маск подверг критике видеосервис YouTube за бесконечные рекламы от мошенников про криптовалюты. Он уверял, что сервис никак не препятствует появлению подобного контента.

Поделиться:
Загрузка