Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России хотят прекратить наказывать за продажу техники без российского ПО

Минцифры РФ предложило отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

В Минцифры России считают, что необходимо отменить штрафы за продажу техники без предустановленного российского программного обеспечения. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на заявление министерства.

Как говорится в сообщении, ведомство предлагает объявить «мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановлено отечественное ПО».

В заявлении уточняется, что предлагаемые изменения не затронут производителей техники — за ними сохранится обязательство по предустановке российского ПО.

Ранее сообщалось, что в перечень российских программ для обязательной предустановки на устройства включат приложения для чтения и прослушивания электронных и аудиокниг.

До этого стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержала предложение правительства РФ включить в список приложений для обязательной предустановки на смартфоны отечественных маркетплейсов, а также софта для электронных и аудиокниг и музыки.

В соответствии с решением российских властей, производители гаджетов должны предустанавливать российский софт на устройства, произведенные после 1 апреля 2021 года.

Поделиться:
Загрузка