Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт Щельцин развенчал мифы о подзарядке смартфона

Необходимость в «раскачке» аккумулятора в первые дни после покупки устройства – не более, чем заблуждение, считает генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

«Для новых литий-полимерных батарей, которые установлены в современных устройствах, это миф. Вы можете сразу применять гаджет так, как вам удобно, и вовсе не обязательно заряжать его до 100% в первые дни и разряжать до 0%. Это никак не скажется на его работе», – объяснил «Газете.Ru» эксперт.

Кроме того, зарядка «сверх меры» также не влияет на состояние аккумулятора.

«Сейчас на новых аккумуляторах есть контроллер питания, который не допускает перезаряда. Грубо говоря, даже если при 100% зарядки телефон пишет, что зарядка еще идет – будьте спокойны, он не заряжается, и батарее ничего не угрожает», – рассказал эксперт.

Кроме того, среди пользователей распространен миф о том, что множественная подзарядка хуже одной полноценной. По словам собеседника «Газеты.Ru», это наносит аккумулятору лишь незначительный урон.

«Принято считать циклом заряд батареи от 0 до 100%, и он может содержать несколько промежуточных. Как правило, в обычном телефоне полная функциональность батареи выдерживает 500 таких циклов», – объяснил Щельцин.

Еще одним заблуждением, по словам эксперта, является вред от быстрой зарядки смартфона.

«Многие считают, что при быстрой зарядке устройство быстрее разряжается. Однако в 2014 году в лаборатории Стэндфордского университета доказали обратное. Это значит, можно применять функцию быстрой зарядки и не переживать за состояние аккумулятора», – отметил Щельцин.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала о том, как китайский клон iPhone поразил пользователей сети.

Загрузка