Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анонсирован самый защищенный браузер для компьютеров

Компания DuckDuckGo разрабатывает блокирующий слежку за пользователями браузер

DuckDuckGo, известная по поисковику с повышенным уровнем конфиденциальности, разрабатывает браузер для компьютеров на macOS и Windows, который будет блокировать слежку за действиями пользователей в сети. Об этом заявил гендиректор компании Габриэль Вайнберг, сообщает The Verge.

По его словам, самый защищенный браузер для ПК будет так же хорош, как и его уже существующая мобильная версия. Вайнберг отметил, что пользователю не нужно будет активировать какие-либо скрытые настройки безопасности, чтобы конфиденциально заходить на сайты.

Как и мобильное приложение, аналог для компьютеров получит кнопку Fire («Огонь»), которая позволит одним нажатием стереть всю историю посещений и любые сохраненные данные, а также закрыть все вкладки.

Браузер DuckDuckGo будет построен на основе механизмов рендеринга, встроенных в операционную систему, что позволить снизить нагрузку на ОС. Вайнберг утверждает, что ранние тесты браузера показали, что по скорости он сильно превосходит Google Chrome.

Ранее сообщалось, что браузеры Google Chrome, Microsoft Edge, Safari и Mozilla Firefox оказались уязвимы перед ранее неизвестными атаками. Специалисты зафиксировали возможность похищать пользовательские данные, хранящиеся внутри приложения.

Загрузка