Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Технологии

Раскрыта причина массовых сообщений о необходимости удалить Google Chrome

В интернете стали появляться массовые сообщения о необходимости удалить браузер Google Chrome с мобильных устройств. Портал PhoneArena развеял опасения пользователей и попытался разъяснить ситуацию.

Оказалось, что призывы удалить Chrome стали появляться после сообщения в Twitter исследователя в области интернет-безопасности Томми Мыск. Он рассказал, что Chrome по умолчанию предоставляет доступ к акселерометру (датчик, определяющий угол наклона по отношению к земной поверхности) телефона всем веб-сайтам, которые посещают владельцы Android-устройств. Он считает, что эти данные можно использовать для слежки без ведома пользователя. После этого он показал, как отключить эту функцию.

При этом исследователь не призывал удалить Chrome с телефона, однако многие зарубежные СМИ опубликовали материалы с тревожными заголовками о необходимости избавиться от браузера, сославшись на сообщение Мыска. PhoneArena отмечает, что в удалении Google Chrome нет необходимости — достаточно перейти в настройки и отключить общий доступ к данным акселерометра по умолчанию.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала, что в Google Chrome появится дополнительный мини-браузер.

 
Главное к утру 24 июня. Новое ограничение по семейной ипотеке, сокращение контрольных в школе и предупреждение о смерчах
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!