Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Екатерина Мизулина рассказала, в каких играх террористы вербуют подростков

Террористы вербуют подростков в сетевых играх с немодерируемыми онлайн-чатами и развитыми внутриигровыми сообществами, рассказала «Газете.Ru» директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

Таким образом общественница прокомментировала заявление директора ФСБ Александра Бортникова о том, что террористы вербуют молодежь в соцсетях и в чатах сетевых компьютерных игр.

«В любой игре, где есть чат, можно отправлять ссылки, например, на страницу «ВКонтакте», на закрытую группу, в которую можно вступить только по приглашению. Это может быть экстремистско-террористическим сообществом. Это общение в игровых чатах невозможно отследить существующими механизмами», — объяснила общественница.

В своем заявление глава ФСБ также упоминал, что террористы создают клоны игр с имитацией терактов. С точки зрения практики, как объяснила Мизулина, это реализуется следующим образом: экстремисты присоединяются к играм с развитым сообществами и отправляют участникам ссылки.

«Здесь, скорее всего, подразумеваются именно эти ссылки, на которые люди переходят, там разного рода сообщества, в которые они попадают. Это может быть в любой игре, и в Counter-Strike, и в Minecraft. Здесь надо понимать, что существуют просто жестокие игры, сценарий который может быть повторен в реальной жизни, а есть крупные интернет-проекты и интернет-сообществ в виде сайтов, групп в соцсетях, где даются разного рода задания. А третья проблема — это существование внутриигровых чатов, которые невозможно отследить», — пояснила Мизулина.

Глава Лиги безопасного интернета отметила, что собственно «имитация терактов» может происходить в играх, где персонаж создает здания, например, Minecraft.

«В любой игре, где есть персонаж, которого можно развивать, который ходит, он может по сути создавать свои домики — как это происходит в Minecraft. И дальше вы можете делать разные вещи, как в Minecraft была ситуации со «взрывом здания ФСБ», когда создали здание, и его взрывали. Есть также масштабная игра EVE Online, где вообще все эти сообщества околопротивоправные», — рассказала она.

Ранее в ходе IX Московской конференции по международной безопасности Бортников рассказал о том, что террористы вербуют молодежь в соцсетях и чатах сетевых компьютерных игр, а также создают клоны с имитацией терактов.

Глава ФСБ пояснил, что террористы используют клоны таких игр для воздействия на сознание потенциальных сторонников терроризма и экстремизма, в том числе через голосовое общение и включение пользователей «в игровые ситуации совершения терактов».

Новости и материалы
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
Все новости