На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт усмотрел нарушение закона в идее создания единой системы видеонаблюдения

Возможность объединения всех камер видеонаблюдения в стране в единую систему противоречит российскому законодательству, заявил специалист в области искусственного интеллекта, президент компании «Крибрум» и «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, комментируя «Газете.Ru» сообщения СМИ о появлении в правительстве соответствующего проекта.

«Это грубое нарушение прав граждан России, прямо противоречащее ФЗ-152 «О персональных данных», который прямо и недвусмысленно говорит о том, что любые базы персональных данных должны собираться только под конкретную задачу и уничтожаться, когда она будет выполнена. Во-вторых, запрещается создавать общие базы данных без конкретной цели, поэтому это (централизация системы видеонаблюдения — «Газета.Ru») нехорошая задумка людей, которые испытывают азарт цифровизации», — заявил Ашманов.

Такой проект, по мнению специалиста, не повышает уровень безопасности в стране, а ухудшает его, так как централизация камер видеонаблюдения повышает риск утечки персональных данных.

Он пояснил, что реализация подобных инициатив должна быть возложена на компетентные ведомства. Как отметил специалист, правительство не сможет обеспечить проекту надлежащий уровень безопасности.

«Правительство не должно этим заниматься, этим должны заниматься спецслужбы, то есть правительство — это недостаточный уровень ответственности. Это категорически недопустимо, это вопрос национальной безопасности, и эти структуры не должны это делать, это должны делать либо ФСБ, либо МВД», — считает эксперт.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил о том, что правительство планирует потратить порядка 250 млрд рублей в течение пяти лет на реализацию проекта создания системы, которая объединит все городские камеры видеонаблюдения в стране.

Новости и материалы
В России с 1 марта запретят онлайн-сервисам навязывать подписки
Над Донецком прогремел взрыв
Названы регионы России, где проживает больше всего пенсионеров
Йога и медитации оказались опасны для психики
Циклон на Камчатке парализовал авиасообщение и закрыл трассы
В столице Камчатки машины высокой проходимости заменили автобусы
Paramount подала в суд на Warner Bros.
Маск намерен отобрать своего ребенка у матери из-за поддержки ей трансгендеров
В столице Камчатки врачи скорой километр несли пациента на руках в штормовой ветер
РСПП: почти половина российских компаний свернула экспорт из-за курса рубля
Половина россиян хотят взять отпуск после праздников, а 14% — уволиться
В России предложили создать программу «Земский журналист»
В США рассказали об универсальности мины ТМ-62 в зоне СВО
В Киеве по неизвестной причине вспыхнул рынок на площади Шевченко
На Камчатке из-за циклона отменили движение транспорта
Метеоролог объяснила причину рекордного снегопада в Москве
Министр войны США заявил, что армию избавят от «чуваков в платьях»
Адвокат рассказала, как приставы будут выселять Долину
Все новости
В США перевернули пирамиду питания с ног на голову. Что это значит и стоит ли срочно ей следовать
Теперь вы знаете
Глубоко фальшиво и запрещено шариатом. Как делают дипфейки и реально ли их распознать
Теперь вы знаете