Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Костин рассказал в СПбГУ о цифровой революции в банке ВТБ

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, выступая на IX конференции «Менеджмент Будущего», которая прошла при поддержке банка в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ), рассказал о цифровой революции в ВТБ, оценил банк как работодателя для поколения Z и ответил на вопрос, где роботы не смогут заменить людей.

«Смузи у нас тоже можно пить, более того у нас на этажах было можно кататься на колесах. У нас нет каких-то жутких требований к форме одежды. У нас в системе банка и наших дочерних компаний работает уже 13,5 тыс. людей, которые занимаются IT, а спрос на них огромный. И главное, что был прорыв – когда люди поверили в то, что в ВТБ происходит огромная цифровая трансформация», — рассказал Костин.

Он признал, что ВТБ «когда-то поотстал на старте по сравнению с нашим главным конкурентом, со Сбербанком, но мы огромную трансформацию делаем сейчас».

«У нас есть программа «600 дней», которая истекает в конце этого года, мы совершили просто революцию в этом вопросе. И сегодня нас даже государство привлекает к решению национальных задач в области цифровой информации, потому что мы обладаем сегодня одним из наиболее мощных — наряду с Ростелекомом, Сбербанком, Mail.ru — ресурсов в плане специалистов», — рассказал Костин.

В конце прошлого года прибыль от внедрения новых технологических продуктов превысила 10 млрд рублей, что в два раза превысило прогнозируемые цифры. Мобильный банк переведен на новую ИТ-архитектуру, что позволило увеличить скорость работы ВТБ Онлайн вдвое, а время отклика интерфейсов увеличилось в 10 раз. Преобразования ожидается завершить уже в первом квартале 2022 года.

«Человек останется, конечно, незаменимым, — убежден Костин. — Наш президент, отвечая на вопрос, может ли робот или искусственный интеллект стать президентом, сказал, что нет, у робота нет сердца, чувства сострадания и совести. Наверно, в определенной степени это относится к любому руководителю и к любой сфере деятельности, потому что без чувств, без сердца и других вещей ни одну сферу человеческой жизни невозможно организовать».

«Это опасно, если мы роботу дадим право принимать окончательное решение, — считает глава ВТБ. — Я всегда шучу, что пока свои мозги работают, искусственный интеллект должен носить подчиненный характер».

На данный момент в ВТБ примерно 30 цифровых сотрудников, но планируется, что к концу следующего года их будет 300, рассказал Костин.

«Мы не уступаем сегодня ни по уровню цифровизации, ни по качеству финансовых услуг любому мировому банку в принципе. Не случайно очень многие банкиры вернулись, у нас очень много ребят, которые работали в западных банках, вернулись в Россию и работают в ВТБ», — резюмировал глава ВТБ.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости