На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Электроника может значительно подорожать в России

Электроника в России может значительно подорожать из-за нехватки комплектующих. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отечественных производителей техники.

По словам экспертов, дефицит чипов возник в результате замедления поставок и роста спроса на них в период пандемии коронавируса. Предполагается, что проблема будет более ощутимой с задержкой поставок. Специалисты уточнили, что проблема касается сфер автоэлектроники, телекоммуникаций и промышленной электроники.

Отмечается, что российские производители электроники в основном нуждаются не в чипах, а в готовых модулях.

«То есть дефицит чипов ударит по ним с задержкой в три-шесть месяцев, а сегодня проблемы, скорее, с удлинением сроков поставки из-за жестких карантинных мер в Китае», — уточнила директор по стратегическому развитию ПАО «Микрон» Карина Абагян.

По мнению гендиректора компании GS Nanotech Олега Кима, такая проблема появилась в результате того, что ведущие производители электроники создали запасы на своих складах, как это было весной 2020 года из-за пандемии, когда отрасль столкнулась с дефицитом компонентов, несмотря на то что ведущие производители чипов не останавливали производство.

«Возникшее из-за этого лавинообразное увеличение заказов стало основной причиной дефицита компонентов», — выразил мнение Ким.

Он также добавил, что полупроводники для электроники массового спроса в России не производятся, то есть не будет хватать и их.

Ранее сообщалось, что из-за нехватки в целом в мире полупроводниковых микросхем электроника российского производства может подорожать на 50%.

Новости и материалы
Два человека попали под поезд на ж/д переходе в Удмуртии
В Москве нашли мертвым экс-замглавы Минтруда Алексея Скляра
Стало известно, кто в США подтвердил участие в Мюнхенской конференции
В МВД предупредили о фейковых распродажах новогодних подарков
С OnlyFans-моделей предложили взимать «налог на грех» в США
Российские врачи удалили мужчине гигантскую опухоль весом со взрослого человека
Жителя Крыма отправили в колонию за оправдание терроризма
Экипаж миссии Crew-11 с заболевшим астронавтом прибыл на Землю
На Западе заявили о резком снижении эффективности Украины в перехватах ракет
Небо над Ираном открыли для гражданских самолетов
Французский политик усомнился в возможностях Запада изолировать Россию
«Пусти людей, потом соверши намаз»: на видео сняли, как водитель автобуса молился на морозе
В Воронежской области подожгли почтовое отделение, чтобы скрыть крупную кражу
Стало известно, когда выйдет перезапуск сериала «Клиника»
«Дикие традиции насилия»: в СПЧ вступились за сбежавшую от семьи в Ингушетии девушку
Турчанка заявила, что является биологической дочерью Трампа
Российский тренер сказал, что новый наставник «Спартака» получит компенсацию и улетит
Житель США, оскорбивший Трампа, собрал сотни тысяч долларов пожертвований
Все новости
Чемодан, вокзал, субсидия. Сколько государство заплатит вам за переезд в другой регион
Теперь вы знаете