На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МТС запускает в РФ диджитал-сервис для вывоза и утилизации мусора

Крупнейший российский оператор МТС при поддержке Российского экологического общества объявил в четверг  о запуске федеральной программы по цифровизации работы с отходами. 

Как отмечается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru» 19 ноября, компания разработала цифровое решение, которое позволяет упорядочить работу регионального оператора, контролировать своевременность и качество уборки территории и обеспечивать прозрачность тарифов.

Таким образом, система подходит для раздельного сбора мусора, а также для контроля строительных и промышленных отходов. 

«Решение составляет график вывоза мусора на основе данных о наполненности контейнеров, и разрабатывает оптимальный маршрут для каждой машины, контролирует своевременность и качество уборки территории, автоматизирует формирование счетов, заключение договоров и расчеты с подрядчиками», — подчеркивается в пресс-релизе компании.

Контролировать своевременность и качество уборки территории можно будет посредством  датчиков ГЛОНАСС на мусоровозах.

Через мобильное приложение водитель сможет отправлять фотоотчет о проделанной работе. 

В МТС утверждают, что создание и запуск полноценной платформы для контроля за вывозом ТКО на существующей инфраструктуре занимает несколько недель, а затраты на ее обслуживание составляют всего порядка 140 тысяч рублей в месяц.

Первые коммерческие проекты уже реализованы в Орловской области и на Сахалине. До конца 2020 года компания намерена запустить систему ещё в двух регионах России и пилотные проекты в семи регионах.

Новости и материалы
Тренер сборной России раскрыл подробности травмы Сафонова
Ксения Бородина показала улыбку дочери после установки брекетов
После взрыва в Химках возбуждено уголовное дело
СМИ сообщили, что пострадавшие при взрыве в Химках подростки были диггерами
Загитова фигуристу Галлямову: получишь у меня по попке
Стало известно, взрыв какого устройства привел к гибели подростка в Химках
Аделия Петросян стала чемпионкой России по фигурному катанию
Каллас вынудили извиниться за ложь в соцсетях в адрес Эстонии
Впервые в истории состояние человека достигло $749 млрд
Нетаньяху может предложить Трампу операцию против Ирана
Детский омбудсмен подтвердила информацию о гибели подростка при взрыве в Химках
45-летняя Жизель Бюндхен в «голом» платье пришла на вечеринку на фоне новости о тайной свадьбе
«Чуть-чуть противоречит себе»: в Кремле оценили слова Зеленского о выборах на Украине
Дирижер «Щелкунчика» об отмене русской культуры: «Глупых меньшинство»
Подросток погиб и двое пострадали из-за взрыва неизвестного предмета в Химках
Сергей Лазарев показал удаленный клип Smash!!
Названа Молодежная столица России 2026 года
Дирижер «Щелкунчика» объяснил, почему трудно попасть на балет ГАБТа
Все новости