На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

России предсказали взрывной рост рынка больших данных

Рынок больших данных в России ожидает взрывной рост – по прогнозам, к 2024 году он будет по меньшей мере десятикратным, рассказала член совета директоров «МегаФона», президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова

«Мы уверены, что рынок больших данных (в России) к 2024 году достигнет 300 млрд рублей. Это некий консенсус иностранных консультантов и участников рынка в России. Сейчас он составляет, по разным оценкам, от 10 до 30 млрд рублей. То есть это взрывной рост», — отметила Серебряникова в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

«От использования различных моделей с использованием больших данных и искусственного интеллекта наш ВВП за этот же период вырастет на 1,5%», — указала топ-менеджер.

Вместе с тем мировые лидеры в настоящее время – это Китай и США. Но Россия может занять лидирующие позиции – для этого нужно открыть рынок, приглашать к сотрудничеству иностранные компании и привлекать инвесторов, чему способствуют в том числе географические особенности страны.

«Мы являемся уникальной страной с точки зрения большого количества производимой электрической энергии и холодного климата. Поэтому у нас единица хранения данных стоит дешевле, чем в других странах мира. Почему бы нам этой технологической возможностью не воспользоваться?», — указала представитель «МегаФона».

По ее словам, партнеров пугает в России регулирование и закрытость российского рынка, поэтому нужно «перестать спекулировать на риторике защиты от всего мира», отметила Серебряникова.

Новости и материалы
Видео: в Ленобласти реанимобиль с пациентом опрокинулся в жестком ДТП
«Развалил намеренно»: мать Костылевой не собирается вести переговоры с Плющенко
Российский стрелок рассказал, как собака защищает военных от вражеских дронов
В НАТО призвали готовиться к глобальному морскому вызову со стороны России
СМИ сообщили о штрафах за отказ школьников говорить на украинском языке в Одессе
Реакция Запада на удар ВС России по Одессе удивила офицера США
На Западе рассказали, как Россия унизила США и Европу
«Как мне не нравится пропускать»: Сафонов об игре за «ПСЖ»
Стала известна важная деталь в договоре о продаже квартиры Долиной
Компания Puma зарегистрировала товарные знаки в России
Автомобиль с сибиряком перевернулся в жестком ДТП и попал на видео
Стало известно о многолетней дружбе главных раввинов России и Одессы
Священник рассказал, как икона остановила осколок у сердца российского бойца
Трамп пригрозил Таиланду и Камбодже новыми пошлинами
Джереми Кларксон запретил депутатам-лейбористам приходить в его паб
«Питтсбург» без Малкина проиграл в НХЛ, ведя 5:1
Видео: мужчины избили водителя на дороге в Казани
Эксперт рассказал о «циничной тактике» ВСУ при ударах по России
Все новости