На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Исследование продемонстрировало динамику показателей ТОП 50-каналов Telegram после блокировки

АНО «Радиочастотный спектр» провела исследование динамики показателей ТОП-50 каналов Telegram после блокировки мессенджера на территории России.

Исследование охватывает период с 1 апреля по 10 июня, т. е. периоды как до начала блокировки, так и после окончания ее активной фазы, включая дату решения суда и период майских праздников.

Результаты исследования включают обобщенные тенденции и отражают динамику каналов отдельных категорий, а также групп (кластеров) каналов в зависимости от динамики ключевых показателей.

Как отмечают авторы, динамика показателей ТОП-50 Telegram-каналов свидетельствует о снижении активности аудитории каналов (просмотров) по сравнению с периодом до начала блокировки. Также отмечено, что у большинства проанализированных каналов количество подписчиков растет на фоне снижения среднего охвата поста.

При этом публикационная активность каналов практически не менялась за исключением периода 12–16 апреля, когда автора активно освещали повестку вокруг блокировки. Данная картина, как подчеркивает исследование, свидетельствует о желании пользователей интернета выразить протест, но при этом не приводит к фактическому росту активной аудитории каналов и может означать существование «мертвых душ» (пользователей, подписавшихся на каналы, но не читающих публикации).

Наибольшие потери среднего охвата постов демонстрируют каналы из категорий «Игры и приложения» (-75,8%), «Продажи» (-50,7%), «Бизнес и стартапы» (-47,8%). Также заметно упал охват у категорий «Telegram-каталоги» (-37,7%) и «Развлечения» (-8,5%).

Авторы исследования прогнозируют, что при условии нестабильной работы сервиса отток активных пользователей из каналов, посвященных развлечениям, здоровью, товарам и услугам, будет продолжаться. Меньше подвержены риску потери подписчиков и снижения просмотров каналы, создающие уникальный контент, не имеющий альтернатив на других площадках.

Новости и материалы
Глава «Ахмата» записал обращение к Вассерману со словами «спрашивалка не выросла»
Загадочная комета 3I/ATLAS сегодня утром максимально сблизится с Землей
42-летнюю звезду «Универа» раскритиковали за образ Снегурочки: «Губы перевесили»
Французский рэпер записал трек в честь Сафонова
Российская пенсионерка отдала аферистам 4 млн рублей, поверив, что они ей не принадлежат
Экс-ведущая «Ревизорро» вышла на публику в платье с разрезом до бедра
Трамп рассказал, что запрещает делать своим детям
США впервые запустили новый беспилотник-камикадзе
В США обнародовали новые фото и видео из архива Эпштейна
В Госдуме заявили, что Украине придется смириться с успехом Сафонова
Plus-size модель Эшли Грэм снялась в шубе и облегающем платье с разрезом до бедра
Зеленский прибыл в Польшу с официальным визитом
Обезьяна набросилась на уборщика в зоопарке и откусила ему палец
Владивостокец избил дочь-школьницу за то, что та не отвечала на звонки
69-летняя звезда «Секса в большом городе» показала фигуру в купальнике во время медового месяца
70-летняя Ирина Хакамада позировала в прозрачном свитере с дырами
На складе в Новосибирске произошел крупный пожар
Россиянина арестовали за то, что он избивал и кусал двухлетнего ребенка
Все новости