На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК завершил расследование в отношении администратора «групп смерти»

ГСУ Следственного комитета России по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении Филиппа Будейкина, зарегистрированного в социальной сети под псевдонимом Филипп Лис, говорится в пресс-релизе СК, поступившем в «Газету.Ru».

По данным следствия, Будейкин в апреле — мае 2016 года в Москве и Московской области в социальной сети «ВКонтакте» осуществлял постоянную деятельность, направленную на распространение среди несовершеннолетних пользователей сети пропаганды суицида и склонение их к его совершению.

Следователями установлено, что Будейкин склонял к суициду 15-летнюю жительницу Астрахани, однако правоохранители убедили школьницу отказаться от самоубийства.

Также по данным следствия, злоумышленник довел до самоубийства школьницу, 2000 года рождения, из Тюменской области, ее жизнь удалось спасти медикам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения, отметили в СК.

Отмечается, что в рамках расследования продолжается работа по установлению других лиц, подстрекавших в социальных сетях подростков к совершению самоубийства.

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий ответственность за доведение до самоубийства, а также вводящий ответственность за публичные призывы к суициду.

Новости и материалы
«Подливают масла в огонь»: в Госдуме ответили на обвинения США в адрес России
Высокий порог ОРВИ у медперсонала стал причиной закрытия роддома в Новокузнецке
Министр здравоохранения Кузбасса подтвердил гибель младенцев в роддоме
В Новокузнецке возбудили уголовное дело о халатности после закрытия роддома
Xiaomi и Samsung возглавили рынок смартфонов в России по итогам 2025 года
Открыто наследственное дело Веры Алентовой
Звезда «Ералаша» вышла в купальнике на трассу в Сочи
Задержанный по делу о госизмене подросток из Мариуполя признал вину
Названы бренды, по которым россияне скучают больше всего
Посол США предупредил Иран, что сдержанность Трампа не безгранична
Подросток из Мариуполя задержан по подозрению в госизмене
В Петербурге подросток менял лампочку и попал в реанимацию
Названы четыре способа, как Трамп может воздействовать на Иран
«Не возлагаю больших ожиданий»: Радионова о возможном допуске российских фигуристов
В Петербурге мужчина напал с трубой на коммунальщиков из-за отключения света
Киркоров взял аскезу на роскошь
Названа возможная причина смерти младенцев в роддоме в Новокузнецке
В Новокузнецке проверят роддом после информации о смерти новорожденных
Все новости