На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Советник Путина рассказал, как победить всемирную киберпреступность

Советник президента России по интернету Герман Клименко в эфире «Вести.Ru» заявил, что победа над компьютерной преступностью возможна только при условии международной кооперации.

«Победить компьютерную преступность и загнать ее в какие-то приемлемые рамки можно только при международном сотрудничестве. Если по таким реальным преступлениям, как убийства, наркотики, мы сотрудничаем, то по интернет-ресурсам — нет. Без эффективного взаимодействия пытаться обвинять стороны бессмысленно, и это не решает проблему», — отметил он.

По словам Клименко, Россия уже предлагает пути кооперации западным странам, однако на практике эти методы пока еще не были реализованы.

«Я надеюсь, что нам не потребуется мировая кибервойна, чтобы все договорились... Если политика и замешана, то не в вирусных историях, а в отказе от сотрудничества», — подытожил советник российского президента.

12 мая была совершена массовая кибератака, жертвами которой стали около 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 странах.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не понесла серьезного ущерба в результате кибератаки «вируса-вымогателя» и что Москва никак не причастна к произошедшему. По словам Путина, первичным источником мировой кибератаки являются спецслужбы США.

Новости и материалы
Полицейские задержали мошенников, похитивших у россиян более 200 миллионов рублей
В Албании ИИ-министр подозревается в получении взятки биткоинами
Путин обсудил с премьером Индии мирное урегулирование на Украине
Большинство россиян положительно оценили работу Путина
Глава ФТР уверен, что Андреева и Шнайдер не променяют флаг России
Волочкова решила отказаться от новогодних каникул ради семей участников СВО
Автобус со школьниками перевернулся в Ингушетии после ДТП
Россиян предупредили о грядущем банковском кризисе
Главком НАТО решил, что Россия захочет проверить альянса на прочность
Путин и Моди начали переговоры в Дели
В Челябинской области на дне реки нашли ушедших на рыбалку отца и сына
Путин рассказал, что Россия отстаивает вместе с Индией
В ЕС обеспокоены из-за обсуждения Россией и США замороженных российских активов
В ДНР рассказали о зачистке Родинского от значительной части ВСУ
Путин почтил память Ганди в ходе визита в Индию
Россиянам рекомендовали заложить 10% на непредвиденные траты к Новому году
Дубль Малкина помог «Питтсбургу» победить «Тампу» в матче НХЛ
Российские военные зачищают Волчанск от ВСУ
Все новости