На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пенсионера в Чувашии просят приговорить к работам за репост в «ВКонтакте»

В Цивильском районе Чувашии 62-летнего охранника асфальтобетонного завода могут приговорить к обязательным работам за репост в социальной сети «ВКонтакте» материала, признанного экстремистским. Об этом «Газете.Ru» сообщил адвокат Евгений Губин.

«28 сентября 2016 года в Цивильском районном суде Чувашии начались прения сторон по уголовному делу в отношении 62-летнего охранника асфальтобетонного завода Николая Егорова, который обвиняется в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса). Поводом послужил репост материала публициста Бориса Стомахина на личной странице пенсионера в «ВКонтакте», — говорится в сообщении.

Адвокат добавил, что государственный обвинитель попросил суд признать Егорова виновным и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.

«Николай Егоров утверждает, что не размещал никаких публикаций у себя на странице, а доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики интернета имеет неограниченное количество людей», — уточнил он.

В 2012 году полиция арестовала издателя интернет-газеты «Радикальная политика» Бориса Стомахина, ему были предъявлены обвинения по части 1 статьи 205.2 и части 1 статьи 282 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и возбуждение ненависти или вражды).

Новости и материалы
Россиянам объяснили, как проверить смартфон на наличие вредоносного ПО
Погребняк обратилась к больной раком Лерчек: «Разрывается сердце, когда вижу страдания»
В Кремле оценили усилия Трампа по урегулированию конфликта на Украине
Чемпион России и его сестра заплатят Плющенко из-за ухода к Тутберидзе
Пьяный водитель на Камчатке избил полицейского в служебной машине
В Кремле рассказали о возможной встрече Путина и президента Ирана
Юрист раскрыла, что может грозить следователю за отказ на посещение врача онкобольной Лерчек
При падении обломков беспилотника в Сочи пострадал человек
В Кремле высказались о возможности встречи Путина с Пезешкианом
СМИ узнали о состоянии экипажа пораженного в Ормузском проливе судна
Названы главные медицинские темы российского медиапространства в 2025 году
В Кремле заявили о необходимости конкурировать с вражескими соцсетями
Глава Духовного собрания мусульман России поздравил сына Хаменеи с избранием
Украинские беспилотники атаковали предприятие в Пермском крае
Президент Ирана заявил о риске подрыва мирового порядка из-за атак США и Израиля
В СК назвали причастных к ракетному удару по Брянску
Аэропорт Дубая подвергся атакам беспилотников
Зендая показала обручальное кольцо после слухов о свадьбе
Все новости