На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Житель Афганистана намерен разминировать всю планету

Выходец из Афганистана Массуд Хассани, живущий в Нидерландах, занялся разработкой гексакоптера, который можно будет использовать для поиска и уничтожения мин. Его работа в 200 раз дешевле привлечения специалистов, к тому же работает он в 20 раз быстрее, сообщается в описании проекта на Kickstarter.

Дрон представляет собой гексакоптер, снабженный камерой высокого разрешения, роботизированной рукой и металлодетектором. Разработка, получившая название Mine Kafon Drone, получит три сменных модуля. Первый модуль будет представлять собой систему 3D-картографирования и GPS. Дрон будет облетать местность, составлять ее трехмерную карту и автоматически расставлять GPS-метки для повторного полета. После этого аппарат вернется к оператору, который заменит на нем предыдущий модуль на металлоискатель. С ним гексакоптер будет на небольшой высоте облетать местность и ставить на сгенерированной ранее карте отметки в тех местах, где обнаружены мины. Далее будет вставлен манипулятор, который будет класть на места с обнаруженными минами специальные детонаторы, затем дрон будет отлетать на безопасное расстояние и активировать взрыватели.

Хассани запустил кампанию по сбору средств на разработку дрона-сапера на Kickstarter. Программа будет считаться профинансированной, если соберет €70 тыс.

В планах Хассани — разминировать всю планету за 10 лет.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
В Курской области украинский беспилотник атаковал гражданский автомобиль
Андреева названа лучшей теннисисткой России
Минобороны сообщило о перехвате более 50 БПЛА над территорией России
Жителей юга России предупредили об угрозе падения БПЛА
Орбан усомнился, что генсек НАТО сохранит свой пост после угроз России
Под Белгородом FPV-дрон ударил по «КамАЗу», есть раненый
FIDE проголосовала за снятие ограничений с российских шахматистов
«Не должен дожить до старости»: Кадыров ответил на слухи о проблемах со здоровьем
Названы дата и место прощания с погибшим мэром Реутова
«Работа — главный приоритет»: чиновники РФ рассказали об участии в воспитании детей
Мерц покинул переговоры делегаций США и Украины в Берлине
ВС РФ впервые с начала СВО ударили авиабомбами по Одесской области
Вице-премьер Италии заявил, что не хочет, чтобы итальянские дети воевали с Россией
В Сирии начали операцию против ИГ
«Я болею за вас»: американский чемпион Малинин обратился к российским фигуристам
В Пермском крае потерялись 13 туристов
Кадыров назвал бокс лучшим видом спорта
Кадыров рекомендовал жителям Чечни объяснять туристам, что те ведут себя вызывающе
Все новости