На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Роботы заменят медсестер в роддомах

Популярные роботы NAO способны заменить старших медсестер в родильных домах. После обучения они могут управлять младшим персоналом отделений и мелкими рабочими процессами, причем в 90% случаев специалисты соглашаются с решениями, которые принимают роботы, сообщает CNN.

Роботы уже используются для выполнения простых рутинных операций в медицинских учреждениях. В частности, они выдают пациентам лекарства по расписанию. Однако специалисты убеждены, что роботы могут применяться еще эффективнее. Проанализировав множество различных факторов, они могут реагировать на просьбы пациентов и принимать важные решения. Глава проекта по обучению роботов Джули Шах отмечает, что старшие медсестры сталкиваются с множеством сложных задач. А когда один человек должен одновременно держать под контролем все, он быстро устает и часто ошибается.

В рамках исследований роботов NAO обучали работе старших медсестер в роддомах. Они могут определять задачи, которые требуется решить, и распределить их между персоналом. Кроме того, робот укажет, в какой палате разместить пациента, какого врача направить на проведения операции. Обучение роботов проводилось на примерах решения различных проблем реальными специалистами.

После исследования роботы использовались в одном из американских медицинских центров. В 90% случаев решения, которые принимал NAO, одобряли врачи и медсестры. На будущее запланированы эксперименты и в других медицинских учреждениях.

Ранее эстонские роботы заменили курьеров.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как приучить детей к финансам
Цены на золото вновь обновили исторический рекорд
В Венесуэле из тюрем выпустили по меньшей мере четырех американцев
США намерены захватить еще несколько десятков танкеров, перевозящих венесуэльскую нефть
Врач предупредил о возможных травмах при уборке снега лопатой
В Центробанке объяснили, почему нельзя запретить МФО
Марочко указал на прорехи в обороне ВСУ у Гуляйполя
В России готовят ограничения против этнических анклавов в регионах
Карлсон заявил, что операция в Венесуэле лишила США права подвергать критике Россию
В российских компаниях массово падает продуктивность в январе
Трамп сообщил, что решение по поводу Ирана еще не принято
Слюсарь рассказал о последствиях массированной атаки БПЛА на Ростов
В Ростове-на-Дону из-за атаки БПЛА загорелись квартиры в многоэтажках
Нигерийца, живущего в России, обвинили в протестах на родине
На Украине разоблачили главу одной из фракций Верховной рады по делу о взятках
Трамп пригрозил премьеру Гренландии «серьезной проблемой»
Стало известны регионы с самым высоким в России прожиточным минимумом
В ГД рассказали о штрафах для коммунальщиков за плохую уборку снега
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете
Двор превратился в сугроб? Куда жаловаться и что делать, чтобы снег действительно убрали
Теперь вы знаете