На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«ВКонтакте» выиграла суд у Warner и Universal по иску на 50 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал звукозаписывающим компаниям Warner и Universal в удовлетворении исков на общую сумму около 50 млн руб. к соцсети «ВКонтакте», сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к руководству соцсети.

В то же время суд обязал «ВКонтакте» создать систему, лишающую пользователей возможности загружать на сайт пиратский контент. Кроме того, решение суда обязывает соцсеть договариваться напрямую с правообладателями.

Судебное разбирательство с лейблами Sony Music, Warner Music и Universal Music стартовало весной 2014 года. Компании требовали удалить из соцсети и предотвратить повторную загрузку треков девяти исполнителей: Charlie XCX, Натальи Гордиенко, Романа Кенга, Сергея Лазарева, Lianne La Havas, Lumiere, Sak Noel, Юлии Паршуты и Rumer.

В июле 2015 года Sony Music заключила с «ВКонтакте» мировое соглашение, предварительно подписав договор о легализации музыки «ВКонтакте» с компанией United Music Agency, принадлежащей USM Holding Алишера Усманова.

В настоящее время «ВКонтакте» также судится с «Никитин Медиа Диджитал Контент» за незаконное размещение десяти аудиозаписей Григория Лепса. В июле по данному иску с соцсети взыскали 750 млн руб., но «ВКонтакте» обжаловала данное решение.

Новости и материалы
Во Владивостоке внедорожник попал на видео после жесткого кульбита
«Шансов нет»: Мерцу объяснили, почему армии Европы не смогут дать отпор России на Украине
Госдума ужесточила правила тонировки автомобилей
В МИД России заявили о желании Европы склонить Трампа к своему сценарию по Украине
Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ
Житель Белгородской области наступил на странный предмет и лишился пальцев на руке
Путин рассказал о передаче союзникам опыта, полученного на СВО
Путин высказался о поведении европейских политиков
Потерю уверенности в себе назвали предвестником деменции
Путин оценил геополитическую ситуацию в мире
Лавров осудил намерение ЕС передать Украине российские активы
Иосиф Пригожин заявил о готовности помочь Долиной
Белоусов заявил о предпосылках к продолжению боевых действий в 2026 году
Белоусов оценил угрозу вторжения ВСУ в приграничные регионы России
В Подмосковье кожа девочки покрылась язвами из-за противовирусного препарата
Найден неожиданный способ усилить действие химиотерапии
В Минобороны РФ отметили важность формирования войск беспилотных систем
Путин подтвердил планы по расширению буферной зоны у границ России
Все новости