Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайные скриншоты и запись экрана: как хакеры следили за пользователями macOS

Киберэксперты заявили о слежке за пользователями MacBook

На Apple Mac был обнаружен эксплойт, который позволял злоумышленникам делать скриншоты без ведома владельца ПК, а также записывать экран и получать доступ к файлам на компьютере. При помощи вредоносного ПО хакеры нашли способ перехватить разрешения пользователя на доступ к микрофону, камере и файлам, которые он ранее давал другим приложениям.

Компания по кибербезопасности Jamf Protect во время исследования вредоносного ПО XCSSET, впервые обнаруженного в 2020 году, нашла новую уязвимость macOS Big Sur 11.3. Данная ошибка позволяла преступникам обойти защиту конфиденциальности macOS, а именно систему Transparency Consent and Control, сообщает портал Forbes.

Transparency Consent and Control — это система, которая уведомляет пользователей о том, что приложение может нарушить их конфиденциальность. При запуске различного ПО для его корректной работы приложениям могут потребоваться доступ к камере, микрофону или файлам, разрешение на который Transparency Consent and Control запрашивает у пользователя.

Хакеры нашли способ перехватить разрешения владельца ноутбука, чтобы запустить на нем вредоносное программное обеспечение. Как отмечают специалисты Jamf Protect, вирус XCSSET подключается к популярному сервису для конференцсвязи Zoom и ведет скрытую съемку. При этом MacBook не уведомлял пользователей о том, что происходит на их устройстве, так как Zoom уже получил данное разрешение от пользователя.

Кроме этого, хакеры могли использовать эксплойт для кражи файлов, записи звука через микрофон и получения доступа к камере устройства.

Данная уязвимость уже была устранена Apple в последнем обновлении ОС Big Sur 11.4 — теперь разрешение на доступ к важным функциям Mac будет запрашиваться каждый раз при возникновении необходимости. Однако пользователи, которые еще не обновили ОС, все еще могут стать жертвами XCSSET.

В апреле 2021 года исследователь безопасности Седрик Оуэнс и руководитель компании по кибербезопасности Jamf Protect Джарон Брэдли обнаружили еще одну уязвимость в операционной системе для компьютеров Mac, которую хакеры использовали для атак с использованием вредоносной программы Shlayer.

Вредоносное ПО могло получить полный контроль над компьютером жертвы, минуя средства защиты Apple на MacOS, такие как Gatekeeper и File Quarantine, которые призваны блокировать файлы, скачанные пользователем из интернета и не проверенные Apple на наличие вредоносного ПО.

Ошибка крылась в системе «syspolicyd», которая оценивает приложения перед их запуском. Хакер мог замаскировать вредоносную программу и заставить Gatekeeper не проверять его, когда пользователь открывает файл. Сам Shlayer распространялся посредством «отравления» поисковых систем — метода, с помощью которого хакеры быстрее распространяют свое вредоносное ПО, продвигая ссылку на веб-сайт с программой в первые строки поиска.

По словам экспертов, данная уязвимость — одна из самых опасных, так как существует несколько вариантов злоупотребления этой ошибкой. На данный момент она уже устранена путем релиза актуального патча безопасности.

Новости и материалы
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
Все новости