Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Исчезнет как предмет»: каким будет смартфон будущего

Эксперты рассказали о будущем смартфонов

Технология складываемых экранов, которую внедряют на рынке смартфонов, не приведет к революции в отрасли, считают эксперты. По их мнению, производителям нужно выйти за рамки дисплея, используя возможности дополненной реальности. Как будет выглядеть настоящий «смартфон будущего» — разбиралась «Газета.Ru»

Рынок смартфонов постепенно наполняют устройства с гнущимися дисплеями, которые складываются или разворачиваются. Samsung, один из лидеров в разработке таких решений, сообщила, что в будущем планирует развивать технологию подвижного экрана. TCL и LG также работают над телефонами со скручивающимся дисплеем.

Тем не менее, как считает Forbes, смартфонам будущего такие опции не потребуются.

Обычно, когда речь заходит о футуристичных телефонах, люди сразу представляют прозрачные дисплеи, с которыми можно взаимодействовать привычным способом. Их часто можно увидеть в научно-фантастических произведениях, и это действительно наиболее вероятный сценарий развития отрасли, пишет издание.

Технология AR [дополненная реальность] может послужить основой для создания прозрачных смартфонов. Однако здесь есть свои сложности.

Например, производителям придется поломать голову над тем, как вытащить AR из VR [виртуальная реальность]. Если они смогут это сделать, то дисплей будет отслеживать движение пальцев пользователя и реагировать на них как на прикосновения. Тем более на рынке уже давно представлены подобные устройства, например, контроллер для Xbox Kinect.

По мнению некоторых специалистов в области технологий, революция смартфонов уже близка, однако способ взаимодействия может быть другим. Так, они уверены, что в будущем появится устройство, которое надевается на глаз как офтальмологическая линза.

«Трудно сказать, какой именно тип «телефона» появится, если мы будем полагаться на AR. Мы должны подготовиться к тому, что устройства, какими мы их знаем, перестанут существовать. Поэтому нужно ожидать чего-то совершенно отличного от того, что мы используем сегодня; потенциально продвинутые очки или контактные линзы, все с акцентом на приложения, которые используют камеры», — заявил управляющий директор Banuba Вадим Нехай в 2019 году.

Вице-президент по глобальным продуктам Motorola Дэн Дери полагает, что в ближайшем будущем форм-фактор будет одним из ключевых направлений мобильной отрасли.

«Сейчас появляется ряд новых концепций, связанных с инновациями дисплеев, таких как растягивающиеся или скручивающиеся экраны. Есть и другие аспекты, на которые следует обратить внимание. Так, сейчас возможности ограничены размером экрана, и все, что возможно, — сделать телефон максимально большим. Поэтому мы будем искать способы выхода за рамки ограничений дисплея в будущем. И поиск путей преодоления этого ограничения будет ключевой задачей», — пояснил Дери «Газете.Ru».

По его словам, гибкие дисплеи телефонов, которые сейчас пытается создать каждая вторая компания, — это часть исследования новых форм-факторов, отвечающего потребительским запросам.

«Например, мы увидели потребность клиента в более компактном форм-факторе, а складные экраны позволили нам удовлетворить ее», — добавил эксперт.

IT-директор сети автосалонов Fresh Auto Ветохин Антон считает, что смартфоны должны стать частью человеческой экосистемы, заменяя паспорта, справки и все остальные документы.

«Экран — это интерфейс взаимодействия пользователя с устройством, чем он будет удобнее, тем лучше. Думаю, самый логичный исход смартфона в том, что как предмет он исчезнет и будет жить вместе с нашим телом», — рассуждает Борунов.

По его словам, сегодня большинство компаний видят «выход» не в самих смартфонах, а в дополнительных гаджетах к ним, например очках виртуальной реальности.

«Я думаю, рано или поздно мы увидим прозрачные экраны, но это будет не смартфон, а что-то иное, скорее всего, это будет просто экран», — сказал эксперт.

На его взгляд, нет смысла тратить силы на поворачивающиеся экраны, так как это эргономически не совсем верно и потребности у покупателей в этом нет. Большинство компаний вкладываются в это только для того, чтобы показать свою технологичность, продемонстрировать, что они обладают достаточной экспертизой и способны освоить это направление.

«Смартфоны в ближайшем будущем ожидает революция в области автономности. Время работы сильно возрастет, появится быстрая беспроводная зарядка батарей. Кроме того, батареи станут компактнее. В соответствии с этим могут измениться и размеры смартфонов — они перестанут быть «лопатами».

Смартфоны станут меньше, чтобы удобнее располагаться в руке.

Сейчас одна из причин крупногабаритности телефонов — это размещение в корпусе объемных аккумуляторных ячеек», — отметил сооснователь и директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев.

Также, по версии эксперта, изменения коснутся камер, производители начнут применять новые датчики и новые технологии, чтобы улучшить качество фотографий. Кроме того, уже в ближайшем будущем на прилавки могут попасть серийные модели смартфонов без разъемов и физических кнопок.

«Мы видели, как многие лидеры рынка отказались от разъема для наушников в пользу беспроводных гарнитур, почти все флагманы сегодня поддерживают беспроводную зарядку. Прототипы устройств без разъемов уже представлялись», — сказал Кивокурцев.

Эксперт уверен, что у концепции гибких экранов нет четкой практической ценности. Сейчас к такой технологии пришли из-за больших габаритов смартфонов, чтобы сделать устройство компактнее в «сложенном» виде, но четкого ответа на вопрос «зачем они нужны» нет.

«Далекое будущее смартфонов будет связано с носимыми устройствами. Уже сейчас этот рынок развивается стремительно, несмотря на ограниченный функционал. Мобильные телефоны уже прошли этот путь, превратившись за 25 лет из чемоданов в часы или iPhone. Электроника становится все более компактной, и это только начало», — сообщил директор по маркетингу компании Forward Leasing Василий Пителинский.

Самая массовая технология потребления контента и взаимодействия со смартфоном на сегодняшний день — дисплей, считает эксперт.

Скручивающиеся и складывающиеся его представители — это попытка производителей сделать более функциональное устройство в компактном корпусе, и потребители, несмотря на высокую стоимость, охотно раскупают такие смартфоны. Выпуская такие новинки, производители тестируют спрос и технологии, что позволяет развивать индустрию в целом, продолжил Пителинский.

«Ведущие производители также активно разрабатывают и совершенствуют AR технологии, которые уже помогают людям в работе. По моему мнению, следующим шагом в развитии визуального контента будут именно очки с дополненной реальностью. Нужно подождать, когда производители готовы будут готовы совместить в ультракомпактном корпусе процессорные, телекоммуникационные мощности и питание для них, чтобы AR-технологии могли работать так же, как на смартфоне. Пока остается только играть с геометрией дисплеев для улучшения опыта взаимодействия пользователей с виртуальным миром», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости