Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загрузил целый фильм: как пользователь взломал TikTok

Пользователь TikTok загрузил часовое видео, «обманув» алгоритмы

Обойти алгоритм TikTok, запрещающий публиковать видео продолжительностью больше минуты, оказалось не так уж сложно — один из пользователей смог внести изменения в метаданные своего ролика и загрузить в социальную сеть целый фильм продолжительностью 71 минуту. Этот инцидент повлек справедливый вопрос о безопасности платформы — ведь если на ней можно опубликовать видео, нарушающее правила, то существует шанс того, что злоумышленник может так же обмануть защитный механизм и разместить там нечто противозаконное. 

Платформа TikTok известна прежде всего своим компактным контентом — максимальная продолжительность видео, которые можно загрузить на платформу, составляет 60 секунд. Как оказалось, обойти это ограничение не составит большого труда.

Пользователь платформы по имени Морри Колман смог обмануть ее алгоритмы и опубликовал видео продолжительностью 71 минуту, сообщает портал Motherboard. Подробностями о том, как ему это удалось, он поделился в своем Twitter-аккаунте.

Выяснилось, что TikTok не проверяет длительность загружаемого видео самостоятельно — он просто считывает метаданные файла, в котором содержится эта информация.

Таким образом, любой может внести изменения в этот файл, заставив соцсеть «поверить» в то, что продолжительность ролика не превышает минуту.

Благодаря этому Колману удалось загрузить в TikTok целый фильм — «Магазинчик ужасов» 1960 года. По словам пользователя, обмануть алгоритмы социальной сети получилось, потому что по факту она «не смотрит» видео, которые в нее загружают.

«Поскольку в процессе проверки TikTok рассматривает видео как файл, а не ролик, он предполагает, что, когда он получает новый фрагмент контента, — даже если его загрузил человек — он получает контент, созданный другой машиной. Таким образом, он не будет проверять и смотреть видео, потому что «просмотр» — чужеродное понятие для вовлеченных в процесс машин. «Магазинчик ужасов» будет оставаться на платформе до тех пор, пока не будет вмешательства со стороны сотрудника-человека. Как Uber не владеет ни одним автомобилем, а Facebook — отделом новостей, так и в TikTok нет никого, кто на самом деле смотрел бы загружаемые видео», — заявил Морри Колман. 

В пресс-службе TikTok сообщили, что «изменение или адаптация кода на нашей платформе нарушают Принципы сообщества, которые призваны обеспечить аутентичный опыт для всех».

После этого видео, загруженное Колманом, было удалено.

Идея о том, что администрация TikTok имеет так мало контроля над своим контентом, поднимает логичный вопрос о возможности обхода запрета на публикацию запрещенных к распространению материалов. Это особенно важно на фоне того, что большой процент аудитории TikTok составляют несовершеннолетние.

«Когда появляются такие откровения со стороны юзеров, то открывается ящик Пандоры, и знакомые с программным обеспечением люди будут пытаться повторить этот «подвиг», и здесь возникает вопрос, насколько соцсеть контролирует свой контент и занимается его модерацией», — поясняет «Газете.Ru» управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Марк Шерман.

Подобные прецеденты всегда должны становиться объектом внимания разработчиков и специалистов в области защиты данных, соглашается генеральный директор Gamesup42 Игорь Ивченко.

«Если что-то удалось одному пользователю, то всегда есть возможность, что такую уязвимость начнут использовать другие пользователи, в том числе нарушая правила функционирования платформы в России. Однозначно, этот случай показывает, что на ресурсе есть возможность обойти ограничения и загрузить контент, который не соответствует требованиям к политике мессенджера, что в результате может стать поводом для проверки государственных органов и негативно скажется на имидже TikTok. Этот случай наверняка станет поводом для серьезной работы целого перечня специалистов, которые эту уязвимость должны устранить, причем в самое ближайшее время, а также сделать так, чтобы в дальнейшем такие ситуации не повторялись», — говорит эксперт.

В свою очередь Digital Project Manager коммуникационной группы iMARS Владимир Табуров считает, что волноваться насчет безопасности несовершеннолетних пользователей TikTok пока рано.

«За выявление «запрещенного» контента в TikTok отвечают несколько иные алгоритмы, — не зря же пользователи социальный сети заменяют, к примеру, слово «секс» на «кекс», пытаясь шутить на запрещенные темы. Неприемлемые видео удаляются и блокируются автоматически. Кроме того, неравнодушные зрители всегда могут пожаловаться на подобный контент, выбрав одну из 13 причин для блокировки. На сегодняшний день загруженное часовое видео уже недоступно — разработчики оперативно с ним расправились. Если и в будущем компьютерным «гениям» будет удаваться находить бреши в искусственном интеллекте TikTok, то платформа будет их оперативно исправлять, удаляя нарушающий правила контент. На мой взгляд, выявлять какую-то особую опасность в данном прецеденте несколько некорректно, так как ИИ пока создается людьми, а человеку, как известно, свойственно ошибаться», — заключает собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости