Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вынужден оправдываться: Дуров вступился за Telegram

Дуров рассказал о борьбе с экстремистским контентом в Telegram

Создатель Telegram Павел Дуров сообщил о том, что, хотя на платформе и приветствуются обсуждения и споры, призывы к насилию и протестам в реальном мире являются неприемлемым контентом для сервиса. По словам бизнесмена, команда модераторов еженедельно удаляет сотни сообщений экстремистского содержания. Заявление Дурова появилось в сети вскоре после сообщений о том, что Telegram могут удалить из магазинов приложений App Store и Google Play. Какая судьба ожидает мессенджер — в материале «Газеты.Ru».

После новостей о том, что Telegram грозит блокировка в крупнейших магазинах мобильных приложений, владелец сервиса Павел Дуров решил прояснить, какие типы дискуссий разрешены на платформе, а какие нет. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Дуров сообщил о том, что последние две недели весь мир внимательно следит за разворачивающимися событиями в США — в частности, за штурмом Капитолия, выступлениями союзников президента Дональда Трампа и удалением аккаунтов действующего американского лидера в популярных социальных сетях в целях сдерживания насилия на улицах. Глава Telegram отметил, что хотя американцы составляют лишь 2% от аудитории сервиса, его команда также наблюдает за ситуацией в Штатах.

«Telegram приветствует мирные дебаты и выражение протеста, но наша политика использования запрещает распространение публичных призывов к насилию. За последние семь лет мы придерживались этого правила по всем мире — от Белоруссии и Ирана до Таиланда и Гонконга. Общественные движения по всему миру используют Telegram, чтобы бороться за права человека, не прибегая к причинению вреда», — заявил Дуров.

По словам главы Telegran, команда модераторов начала получать сообщения о возросшей активности среди американских пользователей, которые распространяли призывы к насилию. В результате были удалены сотни публикаций, которые, в ином случае, могли увидеть десятки тысяч пользователей Telegram. 

«Модераторы продолжат обрабатывать жалобы от пользователей в дополнение к активной блокировке контента, который, очевидно, провоцирует насилие», — заключил Дуров.

Накануне заявления гендиректора Telegram о своевременном удалении «опасных» постов в зарубежной прессе появилась информация о том, что активисты из Америки в судебном порядке требуют от компании Apple отказаться от размещения мессенджера Telegram в магазине приложений App Store. Иск был подан некоммерческой организацией Coalition for a Safer Web [рус. «Коалиция за безопасный интернет»], которая утверждала, что в Telegram активно распространяется контент, созданный белыми супрематистами и нео-нацистами. Очевидно, что своей публикацией Дуров пытался обратить внимание общественности на то, что его платформа соответствует всем правилам и активно борется со злоумышленниками, поэтому в блокировке Telegram нет необходимости.

Между тем, некоторые эксперты считают, что мессенджеру Дурова ничего не угрожает. 

По словам вице-президента коммуникационной группы iMARS Владимира Нерюева, требования о блокировке со стороны НКО — это не более, чем игра на публику. 

«Все понимают: нельзя просто так без последствий заблокировать сервис с месячной аудиторией более 500 млн. пользователей. Антимонопольное законодательство в США довольно жесткое и просто так удалить какое-либо приложение довольно трудно. Ведь пострадавшая сторона всегда может обратиться в Конгресс, и тогда исход дела будет непредсказуем. Можно вспомнить разбирательства с компанией Microsoft в 1998 г. по поводу монопольного доминирования на рынке настольных операционных систем, иск со стороны юридической компании Hagens Berman к Apple в 2011 г., сегодняшние разбирательства с тем же Facebook или Amazon по поводу доминирующего положения на рынке», — заявил эксперт.

Вместе с тем Нерюев отметил, что участники рынка должны как-то реагировать на происходящее, поэтому и появляются громкие заявления об удалении приложений в расчете на то, что собственники этих платформ сами решат вопрос с запрещенным контентом.

«Аналогичная ситуация скорее всего может ждать и Telegram. Если запрещенная информация будет удалена администрацией сервиса, а Павел Дуров уже заявил, что он придерживается именно такой позиции, то вряд ли приложению что-то может грозить», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости