Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мир готов, технология — нет»: почему роботы Boston Dynamics не пользуются спросом

Роботы из Boston Dynamics станцевали под хит 60-х

Компания Boston Dynamics выложила в сеть видео, в котором показала роботов Atlas, Spot и Handle, танцующих под песню «Do You Love Me». На момент написания заметки этот ролик собрал несколько миллионов просмотров на YouTube. Стоит отметить, что, несмотря на популярность машин от Boston Dynamics, в реальном мире они практически не используются. Подробнее о причинах отсутствия спроса на этих роботов — в материале «Газеты.Ru».

Роботы от Boston Dynamics могут делать многие вещи: бегать, делать сальто, мыть посуду и открывать двери. Теперь они умеют и танцевать, что можно увидеть в ролике, опубликованном производителем на видеохостинге YouTube, сообщает портал The Verge.

На видео представлена ​​вся линейка роботов Boston Dynamics — человекоподобный Atlas, робопес Spot и механическая рука Handle. Они представили совместный танец под хит 60-х «Do You Love Me» из кинофильма «Грязные танцы».

Это уже не первый раз, когда Boston Dynamics демонстрирует танцевальные навыки своих роботов. Так, в 2018 году компания опубликовала ролик, где робот Spot выполняет движение «Бегущий человек» под песню Uptown Funk.

Однако новое видео демонстрирует, насколько улучшилась координация машин: количество движений увеличилось, и роботы стали выполнять танец более согласованно, ритмично и плавно.

Это натолкнуло некоторых пользователей на мысли о том, что ролик постановочный и создан с помощью CGI-эффектов.

За роботов неожиданно вступился глава Tesla и SpaceX Илон Маск, который утверждает, что в ролике не используется компьютерная графика.

В начале декабря стало известно о том, что Boston Dynamics был выкуплен компанией Hyundai за $1 млрд. При этом, это уже не первый раз, когда компания переходит из рук в руки. В 2013 году Boston Dynamics владело подразделение Alphabet, а спустя пять лет ее приобрел Softbank. Несмотря на то, что роботов компании можно смело назвать «распиаренными», долго в распоряжении одного владельца они почему-то не задерживаются.

«Собственники не смогли найти правильную бизнес-модель для реализации своих разработок на рынке. После этого у компании было два пути — заморозить разработки до тех пор, пока кто-то не купит патенты или пока технологии не станут востребованы, либо продолжать разработки, чтобы дойти до этапа покупки компании какой-то из крупнейших технологических компаний. Компании повезло — их начали «покупать», — говорит сооснователь и директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.

По словам эксперта, в робототехнике технологиях Boston Dynamics есть перспектива. Hyundai сейчас может использовать разработки Boston Dynamics для создания подвески, систем амортизации, технологических линий производства, манипуляторов и других вещей, которые будут полезны для производства их основных продуктов.

Однако это не означает, что роботы Boston Dynamics будут пользоваться спросом на рынке в том виде, в котором они сейчас представлены.

Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов считает, что основная проблема роботов Boston Dynamics заключается в том, что их сложно запустить в массовое производство.

«Сама платформа собирается в ручном режиме, делая каждого робота уникальным. Но что еще хуже, для каждого заказчика нужна отдельная программа. Сотни профессий, каждая из которых требует рабочий софт для удобного управления. И если его не будет, то покупателю придется еще нанять инженера, который настроит робота и будет корректировать его задачи», — рассказывает Емельянов.

Первоначально компания была основана в 1992 году как дочернее предприятие Массачусетского технологического института — в первую очередь, для фундаментальных исследований в области робототехники. Основные задачи компании концентрировались не на получении доступных и понятных продуктов, а на получении научных результатов — в том числе технологий, которые в дальнейшем можно модернизировать и использовать в других направлениях, считает Кивокурцев. Именно поэтому пока мы не наблюдаем широкого распространения роботов Boston Dynamics.

«Сейчас есть четкое понимание, что те задачи, которые эти роботы могут выполнять, можно делать намного дешевле. Но если помечтать, то сфер применения для таких роботов очень много: начиная от логистики, заканчивая безопасностью и охраной.

Просто пока это не рентабельно.

Мир к таким решениям уже готов, но не готова технология — она пока слишком дорогая», — поделился своими мыслями Кивокурцев.

Новости и материалы
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Для замминистра обороны Иванова подберут сокамерников
Все новости