Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Риски есть»: Путин оценил возможность восстания машин

Путин рассказал о контроле над искусственным интеллектом

Президент России Владимир Путин принял участие в конференции AI Journey 2020, посвященной технологиям искусственного интеллекта. В своем выступлении глава государства затронул проблемы внедрения ИИ в разные сферы жизни, рассказал о российских разработках в этой области, а также высказал свое мнение касательно вероятного «восстания машин». Подробности — в материале «Газеты.Ru».

«Искусственный интеллект — это не хайп»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции выступил на конференции по искусственному интеллекту (ИИ) AI Journey 2020. Основная дискуссия мероприятия получила название «Искусственный интеллект — главная технология XXI века».

В рамках конференции глава государства назвал ИИ основой для нового рывка вперед в развитии всего человечества.

По его словам, эта технология относится к категории сквозных, а значит будет проникать во все сферы жизни общества.

На вопрос главы Сбербанка Германа Грефа о том, возможно ли в будущем восстание машин, когда ИИ начнет доминировать над человечеством, президент выразил мнение, что именно люди будут контролировать машины.

«Когда мы говорим не просто об искусственном интеллекте, когда мы говорим о сильном интеллекте, имеется в виду, что машины будут самообучаться. Вы сказали, что есть опасения, что они будут контролировать людей. Но люди будут контролировать эти машины», — заявил Путин. 

Однако российский лидер признал, что в этой сфере все же есть свои опасности и риски. 

«Всем хорошо известно, какую роль в жизни современного человека и человечества играет интернет. Там тоже есть риски. Но на интернет должны распространяться все те же правила, которые применяются и применялись до сих пор — нормативная база и морально-этические нормы, которые все человечество выработало на протяжении тысячелетий <...>.

То же самое касается искусственного интеллекта — от человека зависит, насколько аккуратно он будет распоряжаться этими возможностями.

Так же, как от человека зависит использование ядерной энергии, других достижений, которые используются в том числе в военной сфере. Поэтому мы должны иметь в виду эти риски, и, подумав заранее, их купировать», — сообщил президент. 

Также Владимир Путин заявил о том, что искусственный интеллект никогда не заменит человека.

«Но при этом он становится верным помощником, открывающим новые горизонты для реализации целого ряда задач, которые стоят перед человечеством, в том случае, конечно, если мы правильно распорядимся этими колоссальными ресурсами», — добавил российский лидер.

По его словам, необходимо «выстроить отношения» с ИИ таким образом, чтобы прорывные технологии помогали добиться национальных целей, а также преобразить Россию и укрепить ее позиции во всем мире, а значит повысить качество жизни и благополучие граждан страны. 

Владимир Путин сообщил о том, что искусственный интеллект оказал большую поддержку врачам и медицинским учреждениям в разгар пандемии, помогая ставить диагнозы, с высокой точностью анализировать результаты исследований и увеличивать объемы диагностики. 

«В следующем году планируем, что такие технологии будет применять уже десятая часть всех медицинских учреждений Российской Федерации», — рассказал президент.

Кроме того, Путин подчеркнул, что основные российские разработки в сфере искусственного интеллекта базируются на отечественных технологиях.

«Главные наши разработки в сфере искусственного интеллекта основаны на отечественных научных и технологических заделах, причем мирового уровня», — заявил глава государства.

Также президент России выразил мнение о том, что ИИ не является сиюминутным «хайпом».

«На создание и внедрение этих технологий мы направляем серьезные ресурсы — и финансовые, и административные. И речь здесь не про то, чтобы освоить эти средства, закупить статусные гаджеты или другую бытовую технику. Искусственный интеллект — это не так называемый модный хайп, не престижное веяние, которое завтра, послезавтра выветрится, пройдет. Нет, этого не случится», — заключил глава государства.

Развитие ИИ в России

В последние несколько лет началась серьезная системная работа по развитию искусственного интеллекта в нашей стране благодаря совместным усилиям крупных компаний, в первую очередь Сбера, и ведущих вузов страны, рассказал «Газете.Ru» заведующий кафедрой инженерной кибернетики НИТУ «МИСиС» (Проект 5-100) Альберт Ефимов.

«Практически во всех отраслях экономики мы видим использование технологий, имеющих в основе обработку больших данных и машинное обучение. Мы научились очень эффективно использовать передовой инструментарий методов ИИ — в России построен один из мощнейших суперкомпьютеров мира — Кристофари и началась промышленная эксплуатация AutoML — системы автоматизации машинного обучения. Мы основываемся на серьезной академической школе в естественных  и инженерных науках, прикладной математике. Но все остальные страны делают то же самое и даже больше. Основная угроза для нас – это делать все это недостаточно быстро и эффективно», — считает Ефимов.

Эксперт также рассказал о том, в каких отраслях ИИ применяется активнее всего. По его словам, существуют отрасли, в которых искусственный интеллект внедряется очень быстро в силу того, что люди принимают очень простые решения.

«Например, есть много примеров применения ИИ в таких отраслях как торговля, финансы, транспорт, развлечения и ряд других. Однако там, где цена ошибки все еще высока, ИИ внедряется медленней — медицина и здравоохранение», — заключил собеседник издания.

В своих выступлениях Владимир Путин все чаще упоминает цифровые технологии, которые задают направления для развития экономики РФ, рассказывает Евгений Яшин, генеральный директор компании Oberon.

«Среди них: искусственный интеллект и компьютерное зрение, BIM-моделирование, беспилотники, дополненная реальность. Все эти технологии уже применяются в тех отраслях, в которых играют критически важную роль. Например, в строительстве и производстве — там, где речь идет о безопасности жизни и здоровья работников. Широкое внедрение ИИ в рабочие процессы заметно изменит многое, в том числе и рынок труда. Появятся новые специальности, а вместе с тем и рабочие места, что будет способствовать развитию данного направления и укреплению экономики страны в целом», — считает Яшин.

Искусственный интеллект, безусловно, — ключевой инструмент для перевода человечества на «цифровые рельсы», соглашается Артем Гениев, архитектор бизнес-решений компании VMware.

«Технологии машинного обучения и искусственного интеллекта уже (пусть часто и незримо) являются частью нашей повседневной жизни. Но это только начало — ИИ действительно способен трансформировать все области деятельности как в различных отраслях бизнеса, так и государственного управления.

Но важно помнить, что ИИ — это не «волшебная палочка», по мановению которой все изменится в лучшую сторону.

Само внедрение технологий на базе ИИ — по-настоящему сложный процесс, который требует от руководства системного подхода. Также ИИ нельзя считать панацеей. Это критически важный, но не абсолютно универсальный инструмент, масштабное использование которого несет, помимо прочего, и новые риски», — заявил Гениев.

Новости и материалы
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Все новости