Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тонны отходов: Лондон обвинил Apple в загрязнении природы

Великобритания обвинила Apple в укорачивании срока службы гаджетов

Комитет по проблемам экологии британского парламента выразил свое недовольство политикой Apple. По мнению членов комитета, компания укорачивает срок службы своих гаджетов, намеренно усложняя их ремонт, что приводит к увеличению количества электронных отходов — люди часто выбрасывают свои старые устройства из-за незначительных поломок и покупают новые. В Apple в ответ назвали претензии властей страны.

Компания Apple оказалась в центре внимания британских парламентариев, сообщает газета The Guardian. Всему виной оказалось отношение бренда к экологии — по мнению представителей законодательной власти страны, купертиновцы не предпринимают достаточных усилий по сокращению электронных отходов.

Как свидетельствует статистика, ежегодно в Великобритании утилизируется 155 тысяч тонн электронных отходов, или e-waste — так называют выброшенные электронные устройства и их детали. 

Комитет по проблемам экологии британского парламента считает, что многие производители гаджетов, в том числе Apple, специально выпускают устройства «со встроенным устареванием». В частности, «яблочные» смартфоны практически невозможно починить из-за незаменяемых деталей, которые усложняют ремонт.

Это приводит к тому, что владельцы iPhone предпочитают купить новый гаджет, чем тратить деньги на восстановление старого устройства. 

Законодатели подчеркивают, что, таким образом, у потребителей нет контроля над собственными гаджетами, нет возможности починить сломавшееся устройство, а также рекомендаций от производителей касательно того, как исправить возникающие проблемы. Из-за этого люди избавляются от старых смартфонов, что увеличивает объем электронных отходов.

Представители Apple остались недовольны докладом экологического комитета.

«Мы были удивлены и разочарованы отчетом Комитета по экологическим проблемам, который не отражает усилий Apple по сохранению ресурсов планеты. У наших клиентов появилось больше возможностей обменять, утилизировать и получить безопасный и качественный ремонт, чем когда-либо прежде, а в наших последних моделях Apple Watch, iPad и iPhone во всех ключевых компонентах используется переработанный материал. Мы продолжим работать с парламентом и правительством, чтобы зафиксировать обязательства Apple в сфере защиты окружающей среды и объединить усилия, направленные на то, чтобы передать следующему поколению чистую экономику и здоровую планету», — сообщили в пресс-службе компании.

Действительно, в последние несколько лет Apple старается сделать свое производство максимально экологичным — об успехах компании в этом направлении говорится на каждой презентации новых продуктов бренда. Сообщается, что в 2020 году новая линейка iPhone 12 осталась без адаптера питания и наушников в комплекте именно для того, чтобы сократить количество электронных отходов. Однако некоторые СМИ заподозрили Apple в лукавстве.

В частности в октябре текущего года портал The Verge указал на то, что отказ от дополнительных аксессуаров в коробках от новых iPhone положительным образом скажется на доходах купертиновцев, а вот его влияние на окружающую среду нужно еще доказать.

Новости и материалы
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Все новости